Если бы выборы президента прошли в это воскресенье (опрос)

Если бы в ближайшее воскресенье проводились президентские выборы, то лидером первого тура голосования стал бы действующий глава государства Виктор Янукович (20,8%), а за выход во второй тур, вероятно, боролись бы Виталий Кличко (11,7%) и (в случае участия в выборах) Юлия Тимошенко (10,9%), свидетельствует опрос компании Research & Branding Group.

Он проводился с 15 по 25 сентября в 24-х областях Украины, АР Крым, городах Киев и Севастополь. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 3117 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2%.

"Янукович является лидером электоральных симпатий жителей востока и юга Украины, где за него готовы отдать свои голоса соответственно 29,2% и 27,9% избирателей. На западе лидером электоральных симпатий является Тимошенко (19,6%), за которой следуют Кличко (15,7%), Арсений Яценюк (13,6%) и Янукович (10,3%). В центре лидерство в президентском рейтинге на сегодняшний день делят между собой три политика: Янукович (16,2%), Кличко (15%) и Тимошенко (14,8%)", - говорится в пресс-релизе.

Фото vinnitsaok.com.ua