Николаевку назвали «автономией в автономии»

Мэр поселка Андрей Сергеев оказался на грани отставки из-за «курортной анархии»

На прошедшем вчера в Судаке совещании, посвященном ходу курортного сезона, руководство крымского правительства в пух и прах раскритиковало работу поселкового головы Николаевки. Оказывается, 80% торговых точек там функционируют незаконно, а местные власти не в силах с ними справиться. Кроме того, выяснилось, что николаевские бизнесмены заплатили неким местным чиновникам, чтобы их никто не трогал. Теперь по этим фактам будет вести проверки республиканская прокуратура, а мэру Андрею Сергееву предложено подать в отставку как не справившемуся со своими обязанностями.

Худший из регионов – так охарактеризовал Николаевку министр курортов и туризма АРК Александр Лиев, рассказывая о результатах проверки его министерством курортных городов и поселков.

– Там создана автономия в автономии, – заявил Лиев. – Полное впечатление, что местного самоуправления нет, ведь 80% бизнесменов работают без документов, даже рядом с отделением милиции незаконная торговля идет! А на вопросы о правомерности их работы предприниматели даже возмущаются, мол, заплатили властям по 20-25 тысяч гривен за то, чтобы их не трогали никакие проверки, а теперь кто-то пристает. В Николаевке сегодня настоящая курортная анархия.

По словам министра, после последнего рейда были ликвидированы 12 торговых палаток, но через пару дней все они стояли на прежних местах, в самом центре поселка, а сотрудник министерства, фиксировавший ситуацию на видеокамеру, едва избежал избиения торговцами.

– Все это – показатели неудовлетворительной деятельности поселкового головы, который не в состоянии навести порядок в своем регионе, – добавил Лиев.

Мэр Николаевки Андрей Сергеев, парируя обвинения в бездеятельности, пытался перевести разговор то в плоскость недостаточного взаимодействия между службами и ведомствами, то в плоскость коммунального коллапса, угрожающего поселку, то жаловался на нехватку компьютеров и офисной техники (это-де тормозит полноценную работу поссовета), но его выступление не убедило собравшихся.

– Плакаться ни к чему, – резюмировал глава крымского правительства Анатолий Могилев. – Нужно сделать выбор: или срочно исправить ситуацию, или, если не можете справиться с обязанностями, увольняться. Николаевка – один из главных курортных регионов, и мы никому не позволим портить имидж Крыма. Происходящее же там сейчас не вписывается ни в какие рамки. Поэтому я поручу всем структурам, в первую очередь прокуратуре, досконально разобраться в ситуации, и за все выявленные нарушения придется отвечать по всей строгости закона.

Кстати, прокуратура уже ведет проверку действий Николаевского поссовета на предмет законности неких принятых им решений (для чего и были изъяты компьютеры, на нехватку которых ссылался в своих оправданиях Сергеев).

Вопрос ребром

Что надо исправить в Николаевке?

Максим, 26 лет, местный житель:

– Очень плохо убирают наш поселок. Отдыхающих тысячи каждый день, представьте, сколько от них остается везде мусора! А убирают более-менее только на двух центральных улицах.

Алина, 39 лет, курортница:
– Не понравилось состояние пляжей и то, что гулять негде: через каждые 10 метров какие-то кафешки с дурным запахом или навязчивые торговцы чем попало. И даже ночью покоя нет – кругом дискотеки и толпы в разной степени пьяных людей.

Андрей, 35 лет, симферополец:

– Перестал ездить на море в Николаевку еще в прошлом году. Во-первых, слишком грязно и в море, и на пляже, и на улицах. Во-вторых – здешние цены совершенно не соответствуют уровню предоставляемых услуг.

Фото ГУ информполитики Совмина АРК