«Черноморнефтегаз» закачал 1,2 млрд. кубометров газа

Черноморнефтегаз, «Черноморнефтегаз» закачал 1,2 млрд. кубометров газа

В этом году предприятие «Черноморнефтегаз» закачало 1,2 из планируемых 1,6 млрд. куб. м природного газа. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя правления – главный инженер государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» Григорий Горобец.

Он напомнил, что потребности Крыма в природном газе в год составляют 2 млрд. куб. м. «В этом году мы закрываем показатели 1,6 млрд. куб. м. Это реальная цифра, но при температурных показателях ниже, чем в прошлом году, мы можем взять с материка некоторый процент, около 15%», – пояснил первый заместитель правления.
 
На сегодняшний день уже закачано 1,2 млрд. куб. м газа, а в подземном хранилище запас в 900 млн. куб. м. «На сегодняшний день добыча газа в сутки составляет 5 млн. кубометров. В самые пиковые моменты по потреблению в Крыму эта цифра возрастает до 10-12 млн. кубометров в сутки. Так вот, если 5 млн. кубометров мы на сегодня уже подаем в трубу, у нас есть резерв – подземное хранилище, и в пиковое время мы можем подать 4-4,5 млн. кубометров газа. То есть где-то 0,5 млн. кубометров мы, возможно, возьмем с материка, но это покажет погода», – подчеркнул Григорий Горобец.
 
Кроме того, он добавил, что среди стран Причерноморского бассейна предприятие вышло на первое место по темпам добычи природного газа. «До 1 сентября по суточным показателям добычи газа в бассейне Черного моря лидером были румыны. У них показатель 4,8 млн. куб. м. Сейчас лидеры мы», – констатировал  главный инженер.
 
В 2014 году «Черноморнефтегаз» планирует закачать 2,4 млрд. куб. м газа, в 2015 – прийти к показателю 3 млрд. куб. м.