Судьба устала дарить шансы

«Таврия» заметно прибавила в атаке, но показала неспособность реализовать созданные моменты

В седьмом туре симферопольцы принимали своего главного конкурента в борьбе за путевку в Лигу Европы в минувшем сезоне. Собственно говоря, «канониры» борьбу эту и выиграли. И, несмотря на фиаско в Лиге Европы из-за просчетов администрации клуба, сейчас «Арсенал» на ходу: в шести матчах три победы, мировая с «Днепром» и проигрыш на старте «Шахтеру» и «Динамо».

Ни для кого не секрет, что на фоне блеклой игры «Таврии» именно киевляне считались фаворитами встречи, но с первых минут крымчане дали понять, что сдаваться не собираются, и на активность киевлян ответили своими контрвыпадами: чего стоит удар Калиниченко со штрафного, попавший в перекладину.

Активные действия «Таврии» в середине тайма дали все же свои плоды: Юрий Габовда с правого фланга выборол мяч и прострелил во вратарскую – голкипер канониров Юрий Панькив ошибся, и Калиниченко без труда отправил мяч в пустые ворота – 1:0. До завершения первой половины матча «Арсенал» ничем особенным не запомнился, а вот «Таврия», на удивление, еще и могла увеличить преимущество, но ударам Любичича не хватило точности.

Могли крымчане и удвоить преимущество во втором тайме: фортуна преподнесла таврийцам подарок в виде пенальти: Калиниченко мастерски выводил Сергея Назаренко один на один с вратарем, но ценой фола Сергей был остановлен в штрафной площадке. Пробивать одиннадцатиметровый вызвался сам Назаренко и, увы, с точки не смог переиграть вратаря «канониров», который реабилитировался за оплошность в первом тайме. Этот момент по праву можно считать переломным в матче. Вероятно, судьба устала преподносить крымчанам шансы в виде убойных моментов, которые подопечные Лужного растранжирили. После этого таврийцы лишний раз доказали старое футбольное правило: не забиваешь ты – забивают тебе, и «Арсенал» свой шанс не упустил – 1:1. После забитого гола гости начали действовали куда острее и активнее и несколько раз могли огорчить крымчан, но ситуацию спасал Кахриман, а потуги «Таврии» вырвать победу ничем ярким так и не закончились.

Итог – закономерная результативная ничья – 1:1, и с таким хорошим соперником для нас это достижение. Не может не радовать прогресс в атакующей игре «Таврии» – куда больше стало голевых моментов в игре симферопольцев, но для качественной игры этого все еще мало. Что же, посмотрим, что будет дальше, ждем, когда «Таврию» нащупает свою игру. Хороший шанс у крымчан будет в следующем туре – 31 августа «Таврия» отправится в Ужгород к «Закарпатью», не имеющему в своей копилке ни одного очка. А пока крымчане с восемью очками на 10-й строчке в турнирной таблице.

Кубок Украины

Крымское трио вышло в 1/16

Из обоймы клубов, борющихся за Кубок страны, вылетел только «Титан», зато в нее войдет «Таврия»

Самым напряженным и интересным выдалось крымское дерби: ялтинская «Жемчужина» принимала «Титан» из Армянска. Хватало и забитых мячей, и интриги, и бескомпромиссной борьбы – ни одна из команд не собиралась сдаваться без боя. Открыла счет голам «Жемчужина», подопечные Александра Гайдаша исправили ситуацию к середине тайма – 1:1. С таким счетом на табло команды перевели игру в дополнительное время, в котором титановцы сперва вышли вперед, а затем своими же «усилиями» сравняли счет. Судьба путевки определилась лишь в серии пенальти, а тут свое слово говорит фортуна. Она была стороне ялтинцев, ну и мастерство голкипера «Жемчужены» Дениса Боброва, взявшего два удара, сыграло свою роль. Итог серии пенальти – 4:2 и «Жемчужина» – в 1/16.

«Крымтеплица» вырвала путевку в следующий раунд кубка на последних секундах матча. На матч с херсонским «Кристаллом» молодежненцы выходили после серии неудач в чемпионате. Казалось бы, в матче с менее опытным соперником тепличники раскроются во всей красе, но не случилось – голов за все 90 минут матча болельщики так и не увидели. Когда уже время неумолимо шло к овертайму, Бидловский и Симончук все же «сообразили на двоих» – Бидловский навесил в штрафную, а Симончук в касание отправил мяч в ворота – 1:0.

С таким же счетом победу одержал и «Севастополь». Во втором предварительном раунде команде из города-героя предстояло сыграть, наверное, с одним из своих «заклятых друзей» – черновицкой «Буковиной», той самой, которая в прошлом сезоне стала на пути севастопольцев в Премьер-лигу. Единственный в поединке мяч крымчане забили на 8-й минуте, постарался Александр Данишевский, кстати, воспитанник местного футбола. И как бы остальное время «Севастополь» ни старался закрепить свой результат, так ничего и не вышло. Но и этого было достаточно, чтобы оформить свой выход в следующий раунд.

В 1/16 финала Кубка страны к победителям второго предварительного этапа присоединятся команды Премьер-лиги, потому в следующем раунде сыграют сразу четыре клуба нашего полуострова. Своих соперников крымчане узнают 4 сентября. К слову говоря, жеребьевка будет «слепой», поэтому велика вероятность на самые неожиданные пары соперников. А пройдут матчи этой стадии турнира в субботу-воскресенье, 22-23 сентября.