Иностранные защитники животных грозят Крыму бойкотом

История, которая произошла в Красногвардейском районе Крыма, потрясла сначала пользователей Интернета, а затем и телезрителей. На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» 22-летний Денис Савенков, житель села Новозуевка, выложил видео. Два питбуля во дворе частного дома грызут дворнягу. Видео на мобильный телефон якобы сняла мама Дениса, им и принадлежат оба бойцовых пса. В телевизионном сюжете (ТСН) родительница в деревенском платке уверяла, что дворняжка, случайно заскочившая в их двор, благополучно побежала дальше. Сам герой с улыбочкой сообщил, что ничего страшного не произошло, и ни о каких собачьих боях речи быть не может. 

Однако после такой рекламы Денис Савенков видео из сети удалил, а заодно и свою страницу. Тем не менее, защитники животных успели скопировать скандальный ролик. Кроме того, сохранились красноречивые фотографии, где юноша снят не только со своей любимицей, питбулихой Ларой, но и с оружием, а также другими атрибутами жизни, характерной для крайне-радикальной молодежи. Зафиксированы и его высказывания. К примеру, главным в жизни юноша считает «совершенствование мира», главным в людях называет «смелость и упорство». Правда, ответить на телефонный звонок на его мобильный смелости, видимо, не хватило.

Тем временем, в отношении Дениса Савенкова Красногвардейским райотделом милиции начато уголовное производство за жестокое обращение с животными и распространение материалов, которые пропагандируют культ насилия и жестокости (ч.1 ст.299, ч.2 ст. 300 УК Украины). Об этом 8 февраля сообщила пресс-служба прокуратуры АРК. Это было сделано после обращения к правоохранителям крымских защитников животных, а также канадских общественников. Как рассказала председатель «Центра помощи животным» Мария Поддубная, сейчас в канадском городе Торонто живет бывший крымчанин Владимир Тарло, который занимается правозащитной деятельностью и следит за тем, что происходит на полуострове. Именно он инициировал акцию из-за границы.

В своем письме в адрес прокурора Крыма Вячеслава Павлова, которое канадцы послали на сайт ведомства, отмечается, что «если ваша прокуратура не найдет нужным возбудить уголовное дело против Дениса Савенкова, канадские, американские, израильские и западно-европейские (также турецкие) защитники животных начнут широкую публичную международную компанию бойкота крымского туризма».

Подробнее читайте в газете