Ученым строят наблюдательный пункт в "Прекрасной гавани"

Специальный домик-вышку начали возводить из дерева для наблюдения за животными в национальном природном парке "Прекрасная гавань" в Черноморском районе Крыма.

"Это очень важно для ученых, которые к нам приезжают, они, конечно, готовы жить и в палатках, но мы решили построить такой небольшой деревянный сруб гостиничного типа, со смотровой площадкой, откуда они смогут наблюдать за животными", - сообщил журналистам директор природного парка Анатолий Рыков.

По его словам, большую помощь парку оказывают ученые Таврического национального университета имени Вернадского, которые имеют уникальную возможность для проведения исследований в естественной среде. Парк "Прекрасная гавань" создан в 2009 году, его площадь составляет почти 11 тысяч гектаров. Благодаря совместному проекту Евросоюза и Украинского общества охраны птиц "Степное биоразнообразие" сюда были завезены из заповедника "Аскания Нова" 10 сайгаков и 5 куланов. Парк на Тарханкуте также славится своей флорой. Здесь произрастает свыше 70 видов растений, внесенных в "Красную книгу".