Facebook вызывает зависть и ненависть к жизни, - ученые

Крупнейшая в мире социальная сеть, Facebook, заставляет людей чувствовать себя несчастными и ненавидеть жизнь, считают немецкие ученые из Берлинского университета имени Гумбольдта и Дармштадтского технического университета.

Немцы пришли к выводу, что, просматривая фотографии своих путешествующих "друзей" или читая их счастливые статусы, люди начинают испытывать зависть и перестают наслаждаться жизнью.

Сообщается, что в опросе приняли участие 357 человек, большая часть из которых - студенты немецких вузов. Каждый третий из респондентов признался, что начинает чувствовать зависть, просматривая страницы пользователей Facebook.

Со своей стороны, аналитики предложили пользователям меньше проводить времени в соцсетях или же блокировать новые фотографии и статусы определенных пользователей, ведущих более активный и интересный образ жизни. Но ученые допускают, что это может создать определенные угрозы существования для Facebook.

Летом 2012 года подобное исследование проводила бизнес-школа при университете Salford. Тогда эксперты также пришли к выводу, что использование социальных сетей, таких как Facebook и Twitter, заставляет людей чувствовать себя некомфортно: вызывают тревогу и зависть.

Facebook - одна из самых популярных социальных сетей в мире, в ней зарегистрированы более 900 млн человек. Штаб-квартира компании расположена в Калифорнии.