Рак мозга затормозили с помощью золотых наночастиц

Группе специалистов из Северо-Западного университета в Чикаго удалось выключить ген, ответственный за рост и устойчивость глиобластомы - неизлечимой, наиболее агрессивной злокачественной опухоли головного мозга. Ученые применили наночастицы собственной разработки, которые имели сферическую форму с золотыми сердечниками. Наночастицы доставляли в клетки мозга малые интерферирующие РНК, запрограммированные на понижение экспрессии онкогена. 

Диагноз "мультиформная глиобластома" сейчас означает летальный исход через 14-16 месяцев после его постановки. Неизлечимость этого вида ракового заболевания обуславливается, в том числе, его устойчивостью к химиотерапии ввиду сложности доставки лекарственных веществ в мозг, который отделен от крови гематоэнцефалическим барьером. Этот барьер, как правило, не способны преодолеть даже вещества с низкой молекулярной массой.

В последние годы ученые выявили ряд онкогенов, которые обусловливают агрессивность раковой опухоли этого рода. Именно на них направлена генная терапия.

Для решения проблемы доставки препаратов генной терапии в клетки опухоли были использованы сферические нуклеиновые кислоты (spherical nucleic acids, SNA). Они представляют собой крошечные сферы, в качестве сердечников в которых использованы золотые наночастицы 13 нанометров в диаметре. Сердечники плотно окружены малыми интерферирующими РНК (siRNA) - короткими двухцепочечными РНК, специально запрограммированными в данном случае на понижение экспрессии Bcl2Like12, поддерживающего рост опухоли.

Ключевой в данном случае является именно сферическая форма SNA, а также их плотность и очень маленький размер. Все эти параметры позволяют им преодолевать гематоэнцефалический барьер, проникать в злокачественные клетки и выключать онкоген.

Эксперименты на мышиной модели глиобластомы показали, что системное внутривенное введение SNA приводит значительному снижению экспрессии Bcl2Like12 в глиальных раковых клетках и их апоптозу.

Авторы отметили почти 20-процентное повышение уровня выживаемости больных животных, размер опухоли у них снизился в три-четыре раза по сравнению с контрольной группой. При этом негативные побочные эффекты применения SNA не отмечены. Следующим шагом должно стать испытание этой методики на людях.

"МедНовости"

Малые интерферирующие РНК (зеленый) окружают золотой наносердечник. Изображение авторов