Рукоблудие севастопольцев осталось неоплаченным

Контора, занимавшаяся в Севастополе сбором спермы, разочаровала своих доноров: они утверждают, что не получили ни копейки.

Компания «Материал Косметик Крым», открывшаяся еще в конце весны, предложила севастопольцам крайне необычный способ заработка: сдавать сперму, которую потом переработают в косметические средства. Как минимум, две сотни желающих наполнять специально выданные баночки этой конторе найти удалось. Вот только ни один из доноров, согласившихся с нами побеседовать на эту щепетильную тему, за свои усилия денег пока не получил. Выходит, севастопольские мужики зря рукоблудили.

«Я так старался, целую банку сдал! Я слышал, чем Герман занимается в Крыму. Заставлю его вернуть награбленное», – пишет в Сети один из доноров.

Под видом обычного гражданина, пожелавшего заработать, мы позвонили в «Материал Косметик Крым», чтобы узнать, насколько контора работоспособна. В итоге корреспондента «Газеты» записали на следующую неделю и ждут с распростертыми объятиями и баночкой. Герман Р. (директор компании) продолжает записывать людей на донорство по телефону:

– На этой неделе я не смогу вас принять, – сказал он, – давайте я вас запишу на следующую. С собой вам надо иметь паспорт и код. Вы придете, я дам вам баночку, и вы дома начнете сбор биоматериала. На все у вас неделя. Банку хранить в морозильнике. За это время вы вполне сможете насобирать материала на полторы-две тысячи гривен. Оплата производится на карточку в течение пяти банковских дней.

Герман все еще обещает золотые горы: 20 гривен за грамм материала. При том, что во время одной эякуляции мужской организм вырабатывает от 3 до 6 граммов вещества.

Когда мы позвонили Герману вновь, уже представившись журналистами, он сказал, что на некоем заводе в Одессе, куда отправляют сперму, возникли некоторые «сложности с производством»:

– Переработка биоматериала – не основная его функция. Не будем вдаваться в подробности. В конце этого месяца завод заработает, деньги мне вышлют, и я со всеми рассчитаюсь. Если же кто-то из доноров настолько не уверен в получении денег, то путь придет и заберет свой материал – не проблема. Только тогда пусть отдаст мне деньги за лабораторные анализы. На каждого донора я потратил по 400 гривен.

– Со дня сдачи моего бесценного вещества прошел месяц, – рассказал нашему корреспонденту один из доноров, – Герман всем повторяет одно и тоже: «Ваша баночка лежит у нас в офисе, она не попала в первую отправку, если хотите, можете ее забрать...». А в договоре есть хитрые предложения о том, что вы обязуетесь не предъявлять фирме претензий, а она, в свою очередь, переводит нецелевое пожертвование на вашу банковскую карту. Короче говоря, если у вас и получится прижать их, вам кинут сотню на карточку – и будьте здоровы.

Но что это за одесский завод, где перерабатывают сперму? Мы попытались его найти, но безуспешно. В отделении репродуктивной медицины клиники ОГМУ (Одесского государственного медицинского университета) сквозь дикий смех нам сказали, что если бы такой завод существовал, то в любом случае там бы знали, ведь в этом отделении как раз занимаются заморозкой и разморозкой спермы. Нас заверили, что ни с каким Германом они не сотрудничают и никогда о компании «Материал Косметик Крым» не слышали.

Можно предположить: «биоматериал» севастопольцев на самом будет отправлен за границу, где мужское семя, пусть даже и не очень свежее, активно используется в косметологии. Так, среди французских косметологов популярна косметика под названием Spermine Facial. Основной ее компонент – сперма. Стоимость одной маски этой фирмы - $250. Но отечественные специалисты сквозь смех вливают долю скепсиса:

– Каких-либо серьезных исследований по поводу вреда или пользы спермы в косметологии пока не проводили, – говорит Татьяна, ведущий косметолог сети клиник. – Теоретически сперма может быть полезна: в ней множество различных минералов, полезных компонентов. Хотя, если честно, как женщина я бы на такое не согласилась ни за что... Кстати, деятельность, которую развил ваш Герман – дело подсудное.

Действительно, в Уголовном кодексе Украины есть 326 статья «Нарушение правил обращения с микробиологическими или иными биологическими агентами либо токсинами», сулящая исправительные работы сроком до двух лет или ограничение свободы сроком до трех лет. Согласно правилам хранения подобных биоматериалов, они должны находиться в азотной заморозке, а банка, в которую происходит семяизвержение, должна быть абсолютно стерильной. Домашние морозильники, в которых хранили свой «биоматериал» доноры «Материал Косметик Крым», этим требованиям явно не отвечают. Но...

– Привлечь гражданина, промышляющего столь странным образом, по этой статье можно только при сбыте товара, – говорит адвокат Алексей Зайцев. – Что же касается «обманутых вкладчиков», то им уже ничего не добиться: контракт составлен так, что с конторы как с гуся вода.