Ремонт по-итальянски с элементами «по-ялтински»

Наш читатель и автор, уехавшая в Италию на заработки, недавно рассказывала, что тянет граждан Украины на чужбину. Теперь она делится впечатлениями от ремонта, который «свалился» на ее итальянскую хозяйку 

Старшее поколение помнит замечательные комедии «Брак по-итальянски» и «Развод по-итальянски» с неувядаемой Софи Лорен об Италии 60-х годов. А я стала участником трагикомедии под названием «Ремонт по-итальянски» уже в Италии 21 века. А так как до приезда сюда почти полгода занималась ремонтом в своей ялтинской квартире, тема мне до боли знакома. Казалось, я смотрю новый итальянский фильм: за 50 лет в человеческой натуре мало что поменялось. И мы с итальянцами так похожи…

…В квартире – пентхаузе (в многоэтажке на берегу Сардинского моря) местной миллионерши, где я работаю горничной, все вдруг начало ломаться: отключался свет, не открывался гараж, перегорела духовка... Но худшее было впереди ( даю в хронологическом порядке) . 

Вторник, утро: звонок в дверь. Это оказалась соседка снизу: у нее в кухне на потолке появились мокрые пятна. Сердитая сеньора пробежала по нашим комнатам, разыскивая причину протечки (совсем как у нас).

Среда: соседка, уже с ремонтником и актом с фотографиями нанесенного ущерба, за подписью председателя кондоминиума, вновь стоит на пороге. Специалист и обнаружил проблему: в доме, построенном 42 года назад, проржавели трубы в ванной, поэтому воду у нас срочно перекрыли (сутки без воды в 40-градусную жару!).

Четверг: начался ремонт. Три muratori – типичные сарды (коренастые, плотные, с густыми черными шевелюрами и крупными чертами лица) быстренько, за два дня, сняли в ванной полки (я едва успевала выносить многочисленные флакончики, тюбики, баночки, полотенца и прочие банные принадлежности), сантехнику, ободрали плитку с пола и стен и… ушли на выходные (субботу и воскресенье рабочие проводят с семьей). Правда, все-таки воду подключили на кухне, и на том спасибо!

Понедельник: начали закупку стройматериалов, работа идет ни валко, ни шатко, все что -то докупают. Оказалось, что в магазинах постоянно не додают какие-то составляющие, например, ванну привезли без боковой панели.

Снова вторник: рабочие заявили, что теперь придут только… в следующий понедельник, так как началось празднование Feragosto – праздник середины лета (итальянцы считают, что лето начинается 21 июня, а заканчивается 21 сентября; соответственно сдвигаются и все остальные времена года).

Снова четверг: сеньора отправилась в Осло на экскурсию по горящей путевке (за перелет туда-обратно заплатила 82 евро, а за три дня проживания в отеле четыре звездочки – 150 евро: из-за такой дешевизны и полетела миллионерша в Норвегию). А я остаюсь за прораба на стройке.

Опять понедельник – среда: рабочие, наконец, появились после праздников и особых хлопот не доставляют. Работают практически без перекуров (одного, который больше курил и болтал по телефону, чем работал, бригадир Антонио уволил через два дня). И в пьянстве замечены не были, и даже не сквернословили, лишь изредка проскальзывало «кa…о» ( аналог нашего всем известного, но не печатного слова из трех букв).

Опять четверг: к возвращению хозяйки ванная засверкала лазурным кафелем, новеньким унитазом и сидячей, с открывающейся дверкой, ванной! Но на этом ремонтная эпопея не закончилась. Оказалось, что рабочие куда-то подевали вешалки, крючки и прочее, и вообще отказываются их крепить: мол, они сантехники, а не плотники. Но не на ту нарвались: моя миллионерша заставила их купить новые крючки и сделать все «как было» – прибить их там, где они были до ремонта. Тем более, что окончательного расчета еще не было.

А унитаз перестал смывать

-Три строителя работали восемь дней с двумя выходными и пятидневным перерывом на праздники;

- за это время заменили водопроводные трубы в ванной, плитку на полу и стенах; 

- за работу запросили сначала 6 тысяч евро, сошлись на четырех. Все расчеты велись через банк чеками;

- часть ремонта оплатил кондоминиум;

- при составлении сметы не предусмотрели мелочи вроде бензина на поездки за стройматериалами ( в результате сеньора отказалась его оплачивать) или крепление вешалок ( в свое время мой ялтинский мастер составил две сметы на ремонт: на закупку материалов и на оплату работ, где прописал все мелочи, начиная с установки розетки и заканчивая вывозом мусора);

- работали аккуратно ( постоянно требовали то веник, то тряпки для протирания пыли, то моющие средства), но и после пришлось отмывать предостаточно;
- качество работы покажет время, но то, что вешалка отвалилась, как только на нее повесили халат, говорит за себя. Да и унитаз во втором туалете, пропускавший воду, после замены проржавевшего спускового механизма вовсе перестал смывать!

Званый обед для четырех внуков в разгар ремонта

В самый разгар ремонта нагрянули с визитом внуки. Сначала один из них собрался представить бабушке свою фиденцату (невесту). А так как внуки (все они студенческого возраста) учатся кто в Милане, кто в Париже, то возможность встретиться есть лишь на Рождество, Пасху и летние каникулы. Вот и договорились собраться у бабушки. Так что званый обед мы с миллионершей готовили для ее четырех внуков при дефиците воды и разрушенной ванной. Но все остались довольны.


Обед для внуков

Pasta con le vongole

1 кг vongole (вид моллюсков) вскипятить до открытия створок ( воду профильтровать и не выливать!) Приготовить pesto – мелко порубленный чеснок с петрушкой, припустить в глубокой сковородке на оливковом масле с кусочком красного перца и белого вина, добавить моллюски, очищенные от створок, протушить несколько минут. 500 г отваренных спагетти поместить в эту сковородку, добавить 1-2 ложки панировочных сухарей, обжаренных в масле, и тушить несколько минут, постоянно перемешивая. Переложить в глубокое блюдо и добавить немного воды, в которой отваривались моллюски. 

Triglie con aglio, оlio, prezzemolo. Этот рецепт имеет несколько вариантов: ежедневное блюдо, простое в приготовлении ( некрупная рыбка типа ставридки выкладывается на сковородку с растительным маслом, сверху – мелко порубленный чеснок, петрушка и кусочки лимона. Добавьте воды и тушите 20 минут под крышкой, солить по вкусу). Мы готовили парадный вариант: взяли красноперку, к вышеперечисленным ингредиентам добавили немного красного перчика, кусочки помидорчиков, залили белым вином – и в микроволновку ( или духовку) до готовности.

Традиционный салат, затем – фрукты, мороженое в вазочках и кофе, к которому я подала пирожные – ассорти из нескольких видов сладостей, обычный подарок для идущих в гости. Из всех внуков только один догадался принести пирожные. Впрочем, это обычно для Италии: один подарок на всех – набор сладостей, или бутылка вина, или цветок в горшочке.

На столе, кстати, тоже была лишь одна бутылка белого вина, оставшаяся недопитой. А потом молодежь попросила мирто – традиционный сардский ликер на травах, подающийся в конце застолья. 

Валентина Надеждина