На мемориал жертвам фашистского концлагеря собрали 100 тысяч

Более 100 тысяч гривен собрали уже на мемориал, посвященный жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы войны на территории совхоза "Красный" в селе Мирное Симферопольского района Крыма, сообщает пресс-центр крымского парламента.

"На строительство комплекса путем пожертвований собрано уже более 100 тысяч гривен. Несмотря на финансирование из крымского бюджета, основной упор будет делаться на привлечение внебюджетных средств, и окончательное решение по строительству будет принято после утверждения проекта и подготовки сметы", - сообщил крымский спикер Владимир Константинов.

Ознакомившись с проектами, глава парламента автономии отметил, что авторы подготовили оригинальные, разные по стилю эскизы, каждый из которых может претендовать на победу. Победителя определят общественность и конкурсный комитет.

В годы оккупации немецко-фашистскими захватчиками в Мирном, а также в урочище Дубки и на 2-м километре шоссе Симферополь - Николаевка, были организованы концентрационные лагеря, где проходили массовые уничтожения военнопленных и мирных советских граждан. Людей истязали, расстреливали, сжигали, живьем, со связанными проволокой руками сбрасывали в колодцы, где они умирали мучительной смертью на протяжении нескольких дней. За два с половиной года, с 1942 по 1944, здесь уничтожили около 15 тысяч человек.