По Крыму бегают не больше ста волков

Украинские экологи бьют тревогу: на полуострове беспощадно истребляются волки. Активисты просят удалить животных из списка вредных животных.

Волки, которые сейчас обитают на полуострове - пришлые. Это гости из Ростовской области, добравшиеся к нам по льду. Настоящего крымского волка истребили еще в начале прошлого века. Тогда его толком и изучить не успели, но записи о хищнике есть в трудах биолога Александра Никольского и зоогеографа Ивана Пузанова. Они писали, что «отличается от обычного Canis lupus L. своей меньшей величиной и некоторыми другими признаками. Представляет собой особенный подвид, а может быть даже и вид. Крымский волк чрезвычайно силен и имеет отличный мех по цвету и крепости волоса».

Пресс-секретарь Рескомлеса Сергей Гвоздецкий рассказал «Газете», что сейчас количество «серых» в Крыму - оптимальное. На полуострове бегает около 100 волков.

- В прошлом году отстреляли 60, - говорит Гвоздецкий. - В этом году охоту на них еще никто не открывал. Нет заявлений от граждан, что волки убивают поголовья скота или приближаются к жилищу людей. В феврале прошлого года такие заявления были. Это было вызвано не агрессивностью животных, а отсутствием питания: из-за плохой погоды у травоядных жителей лесов было мало корма, поэтому их популяция и сократилась.

Сейчас больше всего волков обитает в Бахчисарайском, Раздольненском и Черноморском районах. К жилью людей они не приближаются. Вообще волки стараются от человека держатся подальше и не отходить далеко от рек или озер. Обычно они делают логово максимум в километре от водоема.

Подробнее читайте в газете 11 января