Язык можно было проглотить!

В Береговом состязались кулинары из всех областей Украины, но, как выяснилось, вкуснее всех готовит жительница нашего полуострова

...Длинный стол, накрытый белой скатертью, а на нем всеми цветами радуги – разнообразные даже не кушанья, а произведения кулинарного искусства. На углу – табличка с надписью «Дегустация», но ее предназначение непонятно: посетители ничего не пробуют, а только смотрят, проглатывая слюнку. Неужели подобную красоту все-таки осмелятся откусывать, жевать, проглатывать?! Есть, конечно, такие люди – члены жюри Всеукраинского конкурса среди мастеров производственного обучения по профессии «Повар». Проходил он в Бахчисарайском районе, в санаторно-курортном комплексе Киевского университета имени Т. Шевченко. Продегустировав блюда, приготовленные участниками из 27 регионов страны, судьи в итоге решили отдать первое место крымчанке Ирине Демецкой. «Серебро» досталось ее тезке – Ирине Кинаш из Львовской области, «бронза» – Оксане Астапенко из Днепропетровской. Впрочем, как подчеркнул председатель жюри – генеральный директор пансионата «Голубой залив» Константин Зелинский, практически все блюда достойны того, чтобы их подавали в хороших ресторанах.

Инициированный Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины, конкурс проходил в Крыму впервые (однако у него есть все шансы стать ежегодным). А организовало его Симферопольское высшее профессиональное училище ресторанного сервиса и туризма.

За четыре часа участники должны были приготовить основное блюдо и десерт, причем, заранее оговаривалась продуктовая корзина. Оценивались как вкус и подача блюд, так и организация рабочего места, соблюдение технологий, соответствие санитарным нормам.

Кстати, помимо профессионального жюри, куда входили специалисты в области ресторанного дела, было и «слепое» – это сами участники, которые могли проголосовать за понравившиеся яства.

...Второй конкурсный день в разгаре. Повара (состязались преимущественно женщины), едва попав на кухню, тут же приступают: гремят посудой, раскладывают ингредиенты, сверяются с технологическими картами... Движения мастериц четкие и уверенные, однако напряженная атмосфера все равно ощущается, что, в принципе, неудивительно. А тут еще прохаживаются члены жюри: если заметят какое-либо нарушение, снимут баллы.
Понятное дело, конкурсанток сейчас лучше не трогать... И «редакция» находит участницу, «отстрелявшуюся» в первый день: Елена Ястрипченко из Чернигова представляла лососевое суфле и шоколадно-ореховый кекс с запеченной грушей в белке и с ванильным соусом. По ее словам, оба деликатеса реально приготовить в домашних условиях.

«Филе лосося нужно порезать на кусочки, взбить их в блендере со сливками, белком, свежим лимонным соком и отварить на пару (а уж как оформить блюдо – хозяйке решать. – Ред.). Кекс готовится без муки, на основе нежареного фундука, с использованием шоколада – состав какао не ниже 60%, яйца, сливочного масла и сахара. Из груши вырезается шар, обкатывается во взбитом белке и запекается при высокой температуре», – рассказала она.

Но сколь бы вкусными не были кулинарные произведения, их обязательно следует аппетитно подать. «Повар – это своего рода художник: должен уметь работать с цветовой гаммой, правильно раскладывать кушанье на тарелке. Что касается элементов украшения (которые, кстати, проходят тепловую обработку, как и все ингредиенты второго блюда), они должны быть уместными», – добавила Елена Николаевна – любительница утонченной работы, современного стиля и минимализма.


Прямая речь

«Сегодня кулинария находится на пике популярности среди рабочих профессий, о повышенном интересе к ней свидетельствуют и многочисленные телепрограммы, например, «Битва кулинаров», «Пекельна кухня». Человек, имеющий такую специальность, всегда сможет устроиться на работу. Кстати, я сама увлекаюсь кухней Николая II, восстанавливаю царские рецепты, у меня во дворике дома стоит русская печь, где мы с семьей с удовольствием готовим в казанках».
Директор Симферопольского высшего профессионального училища ресторанного сервиса и туризма Марина Пальчук.

Рецепты от победительницы Ирины Демецкой

Основное (банкетное) блюдо: перепел, фаршированный жюльеном из белых грибов (на одну порцию)


Ингредиенты:
перепел (1 шт.), грибы белые сушеные (57 г), соль (3 г), перец черный молотый (2 г), масло растительное (7 г), масло сливочное (5 г), сметана (85 г), мука пшеничная (5 г).

Как готовить: подготовленную тушку перепела натирают солью, перцем. Грибы, предварительно замоченные и промытые, варят до готовности, нарезают ломтиками и обжаривают. Затем заливают сметанным соусом и кипятят 5-10 минут, охлаждают. Перепелку наполняют грибным соусом, придают ей форму целой тушки и запекают при 160-1700 С. Готовое блюдо можно декорировать спаржей и спаржевой фасолью, грибным соусом.

Десерт «Малиновый Мельвей» (на одну порцию)

Ингредиенты: мука пшеничная (25 г), яйцо (1 шт.), масло сливочное (20 г), сахарная пудра (40 г), мак (5 г), кунжут (5 г), сливки 33% (5 г), сыр маскарпоне (15 г), свежая малина (25 г), свежая мята для украшения, шоколадная глазурь (10 г).

Как готовить:
Для теста: белки взбивают с сахарной пудрой до состояния пены, вводят муку, мак, кунжут и перемешивают. Добавляют растопленное сливочное масло, перемешивают. Наносят тесто на силиконовый коврик ровным слоем и выпекают в жарочном шкафу 5 минут при температуре 2200 С.
Для крема: сливки взбивают с сахаром, добавляют маскарпоне и аккуратно перемешивают.

Тарелку оформляют шоколадной глазурью. Полуфабрикаты из теста выкладывают в три ряда, каждый мажут кремом и дополняют малиной. Верхний слой декорируют клубникой, малиной, мятой.

На фото: Елена Ястрипченко из Чернигова со своим конкурсным блюдом – суфле из лосося, которое можно приготовить для домашнего праздника, а декор – на усмотрение хозяйки.