На урожай-2014 прогнозы самые радужные

В Крыму начали сев озимых. Аграрии довольны: впервые за два года пшеницу и ячмень сеют во влажную почв

Если для сбора овощей прошедшие дожди стали помехой (об этом «редакция» писала 9 октября), то для сева озимых лишняя влага в почве – то, что надо. Две прошлых осени, когда выпало очень мало осадков, семена закладывались в сухую почву, что сказалось на всходах. А весенняя засуха и суховеи окончательно «добили» крымский урожай зерновых в 2013 году. Если зима не выдаст аномально низкие температуры, а весна – аномально высокие, можно рассчитывать на урожай в 30 центнеров с гектара!

В Крыму складывается благоприятная ситуация для сева озимых, не скрывая радости говорит министр аграрной политики и продовольствия АРК Николай Полюшкин.

– Такого не было два года подряд, мы сеяли в сухую почву. В этом году погода помогла нам, – рассказывает он. – Сеять начали со вторника, до этого момента в поле нельзя было зайти – сильно влажно было. Планируем засеять 463 тыс. га озимыми на зерно.

Первые два дня сева аграрии набирали темп – засевали по 15 тысяч гектаров в сутки, с сегодняшнего дня начинают выходить на ударные темпы: планируют дойти до 25-26 тыс. га и в течение 15 дней закончить сев. Если погода не помешает.

Уповают и на то, что погода не подведет и зимой.

– С таким запасом влаги в почве есть возможность, что зимой семена пройдут все стадии вегетации. Конечно, могут повлиять аномальные температуры, но об этом пока рано говорить. И весенняя засуха может повлиять, как в этом году была, когда буквально за 40 дней все сгорело, – говорит министр.

Не скрывает радости за крымских аграриев и научный сотрудник Одесского селекционно-генетического института Николай Ереняк (институт поставляет семена ряду крымских хлеборобов. – Авт.).

– Сегодня мы, конечно, должны возрадоваться тому, что впервые за столько лет можем сеять во влажную землю. Всходы будут точно, и к зиме подойдем с хорошо сформировавшимися растениями, которые свободно переживут зиму – я не думаю, что могут быть такие морозы в Крыму, чтоб они погибли, – говорит он.

А вот засухи стоит бояться, так же, как и подтоплений. Ученый уверен: если всходы переживут зиму и весна не преподнесет неприятных погодных сюрпризов, крымские хлеборобы могут получить урожай зерновых 30 центнеров с гектара (в этом неудачном году урожайность была 14-15 ц/га. – Авт.).
– Сельское хозяйство непредсказуемо, тут трудно спрогнозировать. Может быть и град. Можем чего угодно дожидаться, а то у нас любят кричать: все, мы уже посеяли, получим урожай. Урожай считают, когда он в закромах. Когда он в поле – что его считать? Смотри, радуйся, но не выказывай мыслей вслух, – говорит Николай Ереняк.

источник фото: minagro.crimea.ua

на фото: 8 октября, Красногвардейский район. Министр агрополитики АРК Николай Полюшкин (справа), первый зам. главы Красногвардейской РГА Петр Захаров и директор Института сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий выехали в поле, чтобы проверить состояние почвы.