В обновленном Основном законе автономию не оставят без внимания

Сегодня страна празднует 16-й день рождения украинской Конституции. Со времени ее принятия прошло уже немало времени, и инициированная Президентом Украины модернизация Основного закона призвана объединить и усилить начатые в государстве реформы. В измененной Конституции интересы Крыма будут соблюдены, заверил председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев на церемонии возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко, приуроченной ко Дню Конституции Украины.

По словам главы правительства автономии, представители Крыма обязательно примут участие в работе Конституционной ассамблеи, учрежденной главой государства для разработки изменений в главный правовой документ страны.

– Конституция – это наш Основной закон, и он соответствует всем демократическим нормам и общечеловеческим ценностям. Но необходимо вносить в него изменения в соответствии с требованиями сегодняшнего дня. Мы прорабатываем связанные с этим вопросы и следим, чтобы во всех вносимых изменениях интересы Крыма были учтены, – сказал Анатолий Могилев.

Своевременной и необходимой конституционную реформу считает и постоянный представитель Президента Украины в Крыму Виктор Плакида.
– Конституция 1996 года впервые на постсоветском пространстве закрепила права и обязанности каждого из нас и полномочия органов власти в соответствии с принципами демократии. Решение Президента по созданию Конституционной ассамблеи подчеркивает, что время не стоит на месте, необходимо вносить изменения, которые еще более укрепят демократию в нашей стране, – убежден Виктор Плакида.

На фото: накануне Дня Конституции первые лица Крыма и Симферополя традиционно возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко (слева направо): мэр Виктор Агеев, председатель Совмина АРК Анатолий Могилев, спикер Верховного Совет Крыма Владимир Константинов.


Геннадий Морозов
Фото ГУ информполитики Совмина АРК