Что делать с наличкой в условиях политкризиса?

«редакция» поинтересовалась у эксперта, что делать с имеющейся наличностью (или деньгами на счетах в банке) в условиях внутриполитического кризиса: не волноваться или поскорее вложить их в недвижимость, валюту, золото?

Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине:

– Текущих золотовалютных резервов и тех средств, которые обещает Российская Федерация,  достаточно для поддержания стабильности гривны. Девальвации гривны мы не ожидаем, есть основания к стабилизации курса. Да, есть фактор неопределенности политический, но в течение месяца-двух накал страстей уляжется, политическое противостояние в более мягком режиме, возможно, продолжится, и это не будет оказывать давление на курс.

Ситуация на рынке недвижимости сложилась потому, что люди сейчас в ожидании и просто не знают, что делать. Самое главное не паниковать, не принимать поспешных решений. Если нужна квартира,  покупайте сейчас. Даже если вы придержите деньги,  по той же самой цене потом и купите: мы не видим каких-то причин для роста цен на недвижимость в 2014 году. Но вложение в недвижимость выгодно, только если потом она сдается в аренду, независимо от того, что сейчас происходит в политике.