Самое большое кладбище Крыма: деньги за места не берем

Симферопольское кладбище "Абдал" деньги за места не берет, уверяет его руководитель Виктор Громов.

- Ходят слухи, что на кладбище за места деньги берут...

- Это бред сивой кобылы... Если какая-то (пытается подобрать слово, но не находит. - Авт.) потребовала от вас деньги за место на кладбище, записывайте фамилию и идите ко мне в кабинет. Будем очень серьезно разбираться. Земля для захоронений по закону бесплатная. Такой она и будет, - говорит Громов.

На "Абдале" - самом большом кладбище Крыма - 150 тысяч могил.

Гробы стоят от 500 гривен до трех тысяч. Те, что за три, покрыты толстым слоем лака и с ручками "под золото". Их везут из других регионов Украины, а те, что попроще, делает столярный цех на территории кладбища. Сосновые доски обрабатывают и сколачивают. Полуготовое изделие столяры поднимают над головой и несут в обивочный цех. Здесь прилаживают драпировку, в основном красный бархат и золотые ленты.

- Сюда я устроилась, когда мне было 25 лет, работаю уже больше тридцати, - рассказывает старший мастер обивочного цеха Надежда Давыдова. - И 90‑е годы помню, тогда мелкие сошки от бандюков приходили к нам в цех, пальцы веером гнули, вели себя похабно…

- Браткам мы делали венки из голубой ели, почему-то это очень считалось престижным, - рассказывает веночница Лариса, работающая на предприятии уже 21‑й год. - Сейчас, конечно, уже другие материалы: венки искусственные, так они дольше сохраняются на могиле.

По материалам еженедельника "Республика"