Парапланеристы травмируются из-за собственной неосторожности

За одну неделю получили серьезные травмы два парапланериста и дельтапланерист. Специалисты объяснили «Газете», что удивляться тут нечему

Эта гора возле трассы Феодосия – Коктебель названа в память об испытателе-планеристе Петре Клементьеве, который разбился тут в 1924 году. Однако его трагическая история не учит осторожности тех, кто приезжает сюда ради уникальных воздушных потоков. 15 сентября на горе неудачно приземлился тольяттинский дельтапланерист, 1982 года рождения – сейчас он находится в феодосийской больнице №1 с ушибами, черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга. 13 сентября пострадал 44-летний парапланерист из Харькова, 10 сентября – 28-летний, из Киева. К счастью, жизни всех троих вне опасности.

– Харьковчанин не справился с управлением из-за тяжелых погодных условий во время соревнований, – говорит президент планерного клуба «Бриз» Сергей Жукарин. – На малой высоте параплан стал складываться, мужчина не смог его выправить и ударился плечом об землю. Что касается киевлянина, он просто не дождался инструктора. Когда начинающие спортсмены находятся в воздухе, инструкторы держат с ними связь по рации, чтобы подсказать верные действия в сложных ситуациях. Парень, видимо, очень спешил снизиться и не рассчитал скорости приближения к земле. Из-за скорости снижения получил травмы и тольяттинец: дельтаплан вообще быстрее параплана, хотя нельзя сказать, что какое-то из этих воздушных средств опаснее.

Летом на гору Клементьева съезжается до тысячи дельтапланеристов и парапланеристов: это для них самое подходящее место в СНГ. На плоской вершине, похожей на каменную чашу, любой пилот, от начинающего до мастера, найдет себе подходящие воздушные потоки для полетов разной высоты и крутизны. И потому знающих людей не удивляет ни количество пострадавших за весь нынешний сезон (пятеро человек – примерно столько же, сколько и в любой другой год), ни то, что все спортсмены травмировались именно здесь.