Шева не стар, Шева – superstar

Дубль Андрея Шевченко не только принес Украине феерическую победу. Он стал еще одним ярким доказательством того, что каждый человек должен быть на своем месте

2:1 – таков результат первого в истории национальной сборной Украины по футболу матча на финальной стадии Чемпионата Европы. Вряд ли кто-то ожидал такой игры. Скорость, четкая организация игры, самоотдача, мастерство – вот, что продемонстрировала наша сборная, тем самым показав многим пример, как нужно бороться, проигрывая по ходу матча далеко не слабому сопернику.

Футбол, конечно, командная игра и в этом матче стоит похвалить всю сборную вместе с Олегом Блохиным, но о капитане команды Андрее Шевченко надо сказать особо. Это тот самый случай, когда человек на своем месте. Хотя за несколько часов до поединка в СМИ муссировалась информация, будто в стартовом составе Шевы не будет. Блохин решил по другому и не прогадал. У Андрея есть очень важное качество для футболиста, играющего на острие атаки – умение чувствовать не только мяч, но и место, с которого забиваются голы. Это дар и долгая карьера Шевченко лишь подтверждает это: стоило только тренерам поставить Андрея на другую позицию, так сразу же его игра становилась блеклой. Пример – его выступление за лондонский «Челси», где после феерической игры за «Милан» Андрей просто потерялся и вынужден был вернуться в киевское «Динамо». В матче же со Швецией он показал игру настоящего форварда и капитана команды, развеяв весь скепсис болельщиков и специалистов относительно его участия в чемпионате. Делясь вчера с журналистами на пресс-конференции в Симферополе своими впечатлениями по игре национальной команды экс-капитан сборной Украины, а ныне наставник симферопольской «Таврии» Олег Лужный, также особо выделяет Шевченко, который, по его мнению, забил два «сумасшедших» гола, возможно, лучших в своей карьере.

Безусловно, впереди нашу национальную дружину ждут важные поединки с французами (уже в ближайшую пятницу) и англичанами, но волевая победа в матче со шведами придаст украинским футболистам больше уверенности, а это в плане психологического настроя команды очень важно. Так что будем держать кулаки за нашу команду. Как признался журналистам Олег Лужный, если подопечные Олега Блохина и дальше будут продолжать так играть, на таком же уровне, то они добьются успеха, тем более, что в команде есть наш тавриец – Сергей Назаренко, который был одним из лучших в матче со шведами. И с ним трудно не согласиться.

Мнение

Евгений Левченко: «Шевченко сегодня – это голевое чутье и опыт»

Специально для «Газеты» игру капитана сборной Украины прокомментировал экс-игрок сборной и голландского «Гронингена» Евгений Левченко.

– Класс форварда определяется тем, сколько он забивает и Андрей своей карьерой доказал, что он классный нападающий. Я согласен, что чувства гола у него никуда не пропало, хотя в последнее время его часто критиковали, что он не тот, что постарел. В последнем матче он показал, что есть еще порох в пороховницах. Я бы не сказал, что Андрей показал искрометный футбол, у него было всего несколько моментов и два из них он реализовал – это его существенное преимущество и поэтому он один из лучших форвардов Украины и по праву играет в сборной.

Я не согласен, что Шева теряется, допустим, на позиции под нападающим. Да, ему было сложно играть против габаритных игроков – все зависит от соперника, от команды. Шевченко сегодня – это в большей степени голевое чутье и опыт и ему не занимать чувства гола и его настроя на удар по воротам и матч со шведами тому доказательство. То, что он признан лучшим игроком поединка это вполне заслужено.

Между тем

После Евро Шевченко станет трижды отцом. И покинет Киев?

Вероятней всего после завершения Евро-2012 Андрей Шевченко покинет Украину. Причина, как сообщает редакция «Сегодня», ожидаемое осенью пополнение в семье Шевченко.

По информации издания, его супруга Кристен Пазик на шестом месяце беременности. У пары уже подрастает двое сыновей – 7-летний Джордан и 5-летний Кристиан. Третий ребенок, ожидается, что это будет мальчик, должен появиться на свет осенью.

Сыграть на Евро было футбольной мечтой Андрея Шевченко, и после завершения чемпионата, предполагает редакция «Сегодня», теперь он наверняка захочет на постоянной основе воссоединиться с семьей, проживающей в Лондоне. Тем более ранее сообщалось, владелец лондонского «Челси» Роман Абрамович зовет Андрея Шевченко в тренеры нападающих. Кроме того, у Шевченко есть предложения продолжить игровую карьеру в США.


Фото: Associated Press