Пулемет по цене "Жигулей". В Крыму взяли оружейного барона

Сотрудники УБОПа задержали в Симферополе настоящего оружейного барона, который мог продать даже пулемет Калашникова! «редакция» выяснила: такой «ствол» продается и в Сети.

Подробности этого сенсационного задержания пока остаются тайной следствия: где мужчина брал товар, как искал покупателей, какие расценки выставлял. Чтобы выяснить цены на боевое оружие, мы попытались найти в Сети подобные случаи – и неожиданно обнаружили, что такая торговля идет через Интернет вовсю. 

Милиция сообщила, что при обыске у ранее судимого (кстати, за хранение и сбыт оружия) симферопольца были изъяты: один ПКМ (пулемет Калашникова модернизированный), два револьвера системы наган и еще шесть различных пистолетов. Корреспонденту «Газеты» удалось выяснить, что среди них были пистолеты Макарова и Стечкина. Ко всему этому у мужчины были боеприпасы, магазины и даже глушители. Продавца теперь посадят, с этой же целью будут разыскивать его клиентов, которые успели совершить сделку. Но если тех, кто продает боевое оружие по старинке, из рук в руки, как видим, задерживают (хотя всех ли – вопрос), то интернет-торговле препятствовать намного сложней.

В Сети мы нашли огромное количество боевого стрелкового оружия, большая часть которого продается через обычные сайты с возможностью общения с продавцом только через электронную почту, а часть через DeepWeb – так называемый глубокий Интернет, к которому имеют доступ только пользователи программы TOR. Просто так «полазить» в нем через обычные браузеры невозможно, ни одна из ссылок работать не будет. TOR позволяет пользователям полностью изменять свой IP-адрес, так что вычислить их невозможно. Практически весь товар продается в российском сегменте Интернета, но с доставкой по всему миру.

Один из примеров – сайт ste4kin.net. Он предлагает: «Здесь вы можете приобрести реальное боевое оружие. Купить ТТ, купить ПМ, купить АПС, купить АК74». Согласно информации на сайте, клиент отправляет заказ на электронную почту продавца, указывая при этом комплектацию и город, куда нужно будет доставить товар. От этого рассчитывается цена. Забрать оружие можно только в тайнике, адрес которого заказчик получает в электронном письме. Продавец гарантирует, что «стволы» никогда не использовались для совершения преступлений, и уверяет: «Это не мусорская подстава».

Корреспондент «Газеты» выслал заявку на покупку СВД с двумя комплектами снайперских патронов 7Н1. Ответа пока нет, но мы будем ждать.