Что такое термобелье, его особенности и преимущества

Термобелье – это больше, чем просто базовый слой одежды, который согреет вас. Термобелье обеспечивает всесторонний комфорт и защиту в холодные месяцы. Используемая ткань должна растягиваться, впитывать и регулировать влагу, быть теплой. Но самое главное, теперь термобелье можно заказать в Marathon. Его комфортно носить, поскольку это будет ваш первый слой одежды рядом с кожей. Ткань – это то, что делает белье термостойким, теплым, эластичным и пригодным для носки.

Как термобелье может согреть вас, если оно изготовлено из такой тонкой ткани?

Мы теряем тепло тела несколькими способами. К ним относятся проводимость, при которой тепло передается от более теплого твердого объекта к более холодному твердому объекту; конвекция, при которой тепло передается от вашего тела к жидкости или газу; и испарительное охлаждение, когда процесс превращения жидкого состояния в газ забирает энергию (в форме тепла) из окружающей среды.

Основная задача термобелья – бороться с испарительным охлаждением. Оно удерживает воздух рядом с кожей на месте, как только ваше тело согреет его. Ветер не сдувает его, и скорость, с которой оно просачивается в прохладный наружный воздух, замедляется. Стеклопакеты работают по аналогичному принципу. Термобелье создает изолирующее воздушное пространство и сохраняет тепло.

Так как же работает сверхтонкое термобелье?

Хотя термобелье обеспечивает некоторую изоляцию, его главная задача – бороться с охлаждением от испарения. Когда вода испаряется, она забирает энергию (в форме тепла) из вашей кожи. Термические вещества «впитывают» (или вытягивают) пот с кожи, сводя к минимуму испарительное охлаждение.

Шерсть, бамбуковые смеси и синтетические ткани, такие как акрил, обладают отличными впитывающими свойствами, сохраняя сухость и тепло при нахождении на открытом воздухе. Лучшее термобелье сделано из мериносовой шерсти или шелковой ткани, потому что они отводят влагу, легкие и ультра-теплые. Одним из самых больших преимуществ путешествий с одеждой из мериносовой шерсти является то, что ее можно несколько раз одевать без стирки. Некоторые путешественники даже несколько недель носят его, не стирая!

Синтетические смеси являются менее дорогим вариантом. Хотя они и не так эффективны, как натуральные волокна, они определенно помогут вам согреться, чем отсутствие какого-либо термобелья. Хлопок – наименее эффективная ткань для термической одежды. Он впитывает влагу, не давая вашей одежде сохранять тепло.