Анатолий Могилев сыграл со школьниками в баскетбол

Неформальный мини-матч состоялся в «Школе-лицее» №3 им. А. С. Макаренко. Вместе со школьниками мячом постучал и глава крымского правительства Анатолий Могилев

Визит Председателя Совмина в симферопольскую школу №3 прошел в рамках всеукраинской Олимпийской недели, которая традиционно проводится в стране в начале осени и приурочена ко Дню физкультуры и спорта, его отмечают 10 сентября. Олимпийская неделя стала частью реализации социальной инициативы президента Украины Виктора Януковича «Дети – будущее Украины». Выбор сделан в пользу этой школы, поскольку она, по словам премьера, имеет самую серьезную спортивную базу.

По всей видимости, в школе-лицее еще долго будут вспоминать, как Анатолий Владимирович кидал мяч в баскетбольную корзину. Откровенно говоря, делалось это не на камеру, премьер действительно увлекся игрой и даже успел оценить характер покрытия на спортивной площадке.

– Спортивная база просто великолепная, – сказал Анатолий Могилев. – Я играл раньше в баскетбол, знаю, что играть на асфальтированном поле довольно тяжело, потому что любая неровность пола в баскетболе играет очень важную роль. Тем не менее, асфальт, положенный здесь, – это идеальное покрытие, и у ребят есть возможность нормально заниматься спортом, повышать уровень игры.

Премьер рассказал, что в молодости имел первый взрослый разряд по баскетболу и выразил желание продвигать этот вид спорта в автономии.
– А учитывая, что Украина планирует проводить Евробаскет в 2015 году, – продолжил Анатолий Могилев, – и будут соревнования между школьниками по баскетболу, я думаю, эта школа будет базовой для подготовки баскетбольных команд. Необходимо создать спортивную секцию по баскетболу, создать сборную Крыма, которая могла бы достойно представить нас на первенстве Украины. В принципе, готов поучаствовать в этом вопросе как ветеран баскетбольного движения. 

Помимо школьной спортивной площадки, премьер вместе с министром образования Натальей Гончаровой и журналистами побывал в спортзале, на занятиях спортивными и бальными танцами, а также на тренировке фехтовальщиков, которые занимаются в отдельном зале. По словам Елены Гордиенко, директора школы-лицея, такая секция – единственная в городе.

– Ее создали по инициативе учителей, – говорит Елена Александровна, – бывших тренеров фехтования. Ребят, желающих в ней заниматься, довольно много. Так как школа большая – 2100 учащихся – очень важно, чтобы спортивное направление представлено было как можно более разнообразно. 

Людмила Синикова

На фото: 11 сентября. Симферополь. Анатолий Могилев на открытом уроке физкультуры в школе-лицее № 3 им. А. С. Макаренко

источник фото: Управления информполитики СМ АРК

Через два года

В 2015 году, в сентябре, Украина будет принимать финальный турнир Чемпионата Европы по баскетболу. Это событие входит в пятерку крупнейших спортивных соревнований мира и занимает второе место в Европе. Евробаскет-2015 будет проходить в шести городах Украины: Харькове, Донецке, Киеве, Львове, Одессе и Днепропетровске. На подготовку к Евробаскету из госбюджета будет потрачено около 7,5 млрд. грн. По информации Совета министров АРК, команда школы «Школы-лицея» №3 уже зарегистрирована в Национальном турнире школьных команд по баскетболу

Вместо улицы – площадка

К 1 сентября в крымских школах и детских садах построено 20 новых спортплощадок, реконструировано более 700. Работы проведены в рамках инициативы Президента Украины по популяризации здорового образа жизни и привлечения детей к занятиям физической культурой и спортом. 

Прямая речь
«Школьников необходимо отвлекать от улицы и создавать все условия для занятий различными видами спорта. Для детей это важно», – сказал

Анатолий Могилев.