Михаил Задорнов: Да я сам, если бы на Западе жил с такими бабами, стал бы геем!

Накануне своего 65-летия (или «полуюбилея», как выразился сам виновник торжества) по пути между отдыхом на Кубе и концертом в Санкт-Петербурге Михаил Задорнов выступил с программой «Смех сквозь слезы» в Ялте. «Газете» удалось задать известному сатирику несколько вопросов. После этого разговора, а фактически двухчасового монолога писателя, мы не услышали от мэтра традиционное: «Включите свои журналистские мозги» – Михаил Задорнов был искрометен и великодушен, напоследок заявив, что «мы все отлично провели время вместе»

 

Если вы думаете, что Михаил Задорнов – это известный писатель-сатирик, драматург, телеведущий или исследователь этимологии русских слов, то сильно ошибаетесь. По профессии Михаил Николаевич – «задорник», то есть человек, который в Древней Руси не лез за словом в карман. Работа «задорников» (или в современном языке «задир») была одна – укреплять боевой дух соотечественников, первыми выступая перед вражеским войском с оскорблениями и угрозами, что Задорнов в каком-то смысле и делает до сих пор. Наверное, все-таки не случайно нам даются «говорящие» фамилии – чтобы не сильно задумываться над призванием. Себя писатель охарактеризовал кратко: «Какой я? Разный. От «позорного» (очевидно, от древнерусского слова «позор», что означает «зрелище») – до обзорного».

О Ялте и Крыме

«Первый раз я приехал в Ялте в 1959 году. Мне было 12 лет. Меня мама привезла в красивейший город Советского Союза. Мы тогда увидели прекрасный, ухоженный домик Чехова, Массандру, Алупку, и все это было здорово. И везде было очень чисто. Сейчас же на ваших пляжах просто находиться невозможно – окурки, полиэтиленовые пакеты, жестяные банки. А когда среди медуз плавает использованный контрацептив, и не сразу врубаешься, что есть что...

В гостиницу «Ялта» впервые я приехал в 1986 году. Тогда меня возили «круто» – на «Волге», и это была гостиница «Интурист», роскошный отель. Здесь собирались самые «крутые» девочки, потому что они работали от КИАБ. А в сторону нынешних даже глаза не смотрят, это эконом-вариант для турков. Тогда в «Интуристе» отдыхали только самые-самые, а сейчас в гостинице «Ялта» отдыхают те, у кого нет денег съездить на гламурные европейские курорты. Это такая «византия» для бедных. Но дети у них приличные. И я сегодня с детишками мирно сосуществовал на пляже. И опять-таки, чем интересны наши люди: внешне – не очень. Такие животастики, золотые цепи с мизинец толщиной, а копнешь – Конфуций. Сегодня подходит ко мне на пляже гостиницы «Ялта» такой мужик, стоит надо мной и говорит: «Че-то знакомое». Я ему отвечаю: «Похож, наверное, на кого-то?» Рассмеялись, разговорились, потом два часа не могли остановиться. Это было так интересно, он оказался таким знатоком славянской культуры!»

О быте

«Условия жизни предпочитаю спартанские, но с комфортом. В Ялте живу в отеле «Ялта-Интурист» – терпеть не могу «крутые» отели и вообще «крутых» – банкиров, всяких «финансунов», «газососов» и «нефтегребов». Я не ношу золотых вещей принципиально, потому что слово «золото» произошло от слова «жир», а лишний жир нам, славянам, потомкам древних ариев, совершенно ни к чему. Телу нужны спартанские условия. У меня есть домик в Юрмале – небольшой, деревянный, и когда один из моих знакомых «финансунов» приехал ко мне, он посмотрел на дом и говорит: «Ну, а где настоящий строить будешь?» – чем просто оскорбил меня. Он не понимает, что этот скромный домик очень удобен для меня. Я у американцев научился одному – «организации жизни туловища». Но поскольку Запад сконцентрировал все внимание только на «низе» и совершенно забыл о душе, то сейчас западные страны вырождаются».

О корнях

«В каждом русском, а точнее, славянском слове заложена такая «вибрация», они «дрожат». И наши слова можно читать как слева направо, так и обратно, и все варианты имеют очень глубокий смысл. «Ра» в древнеславянском языке означало солнечный свет, а «ар» – это земля, согретая солнцем. Отсюда и произошло название ариев, наших предков. Почему меня это так заинтересовало? Судя по всему, здравомыслящая часть человечества, наши предки, «вызрела» на глубочайшем Севере. У древних греков я нашел 132 упоминания о Гиперборее и лишь два об Атлантиде. Атлантида – это «разводилово», она не существовала. Но существовала цивилизация на севере нашего материка, то есть нынешней России. Еще до прихода ледника, то есть примерно 30 тысяч лет до н. э. Я сам видел в экспедициях и археологических раскопках эти пирамиды, лабиринты, совершенные фортификационные сооружения и орудия труда, камни с петроглифами. Это была та самая Гиперборея. Это наши корни, которых мы лишились».

О геях


«Вы видели их (в Европе. – Ред.) баб? Да это же настолько страшно, что представить себе невозможно! Особенно когда немцы приезжают к нам со своими старухами – что ни баба, то баба-яга! А англичанки с этими высохшими «непоцелуйчатыми» губами – ими же только инструкции в Евросоюзе произносить! Поэтому мужики там геями и становятся. Да я сам, если бы на Западе жил с такими бабами, стал бы геем!» 

О сексе и асексуальности

«В Википедии написали, что я асексуал? Чушь! Я похож на того, кому не нравятся женщины? У меня и жена очень красивая! У нас не было слова «секс», потому что секс – это деловое предложение. На самом деле есть другие отношения с женщиной – более высокие, более энергетические. Человек всегда чувствует эту энергию между двумя половинками андрогина, которая называется нынешним поганым словом «сексуальность». Но можно перевести эти отношения на другой уровень. Когда мужчина не расходует самое дорогое, что у него есть, – семя и сохраняет его, он становится бодрым, лучше себя чувствует, он дольше и насыщеннее живет. Если бы я дошел до этого в 40 лет, то прожил бы, наверное, лет до 200.

Лет 15 назад, в Харькове, мне привели двух проституток в гостиницу – пигалиц, которые хороши только в свете дальних фар проходящих автомобилей. А я как раз смотрю в гостиничном номере передачу про Георгия Товстоногова. Я у них спрашиваю: «Вы знаете, кто это?» Нет, отвечают. Тогда я им в шутку говорю: «Бабы, я не трахаю тех, кто не знает Товстоногова». А на следующий день в харьковских редакциях вышла статья «Задорнов не трахает того, кто не знает Товстоногова». Сегодня многие успешные мужики знают эти ведические секреты, у меня немало таких знакомых, которые ими пользуются. Это хорошо знают каббалисты и даосы, и используют для сохранения энергии. Да что я вам тут рассказываю, у меня только что вышла повесть «Бандиты и бабы», там все об этом написано».

О выборах

«Это обывательское полнодурие – верить в выборы! Да какая тебе, на хрен, разница, кто победит на следующих выборах, все равно жить плохо будешь! И все, что связано с выборами, – ужасно, посмотрите, какие слова: «урна», «бюллетень», «голосование» («голым» и «сование») А я в выборы не верю! Я верю в то, что мне удастся вернуть многим людям правду об их настоящей истории и их корнях».

Об экстрасенсах и лохах

«Да нет никаких экстрасенсов! Если кто-то говорит, что он экстрасенс, это чистейший «развод». Я сам столько народу «развел», про меня говорят, что я колдун. Бывает, пошутишь, а потом оно сбывается. Однажды в Америке в лифте гостиницы разговорился с мужиком – вылитый Шон Коннери на пенсии. Он оказался ЦРУшником, «главным по России». И я ему на вопрос, кто будет после Ельцина президентом, пошутил наобум6 будет тот, кого вы даже представить себе не можете. И так оно и случилось. Или в Риге в библиотеке подходит ко мне мужик, просит подписать ему книгу – а от него рыбой так воняет! Я подписываю и говорю: «Что, тяжело вам, рыбакам, в Евросоюзе?» А он перепугался до полусмерти, говорит: вы колдун? Мне стало смешно (я еще на руки его посмотрел, они все в шрамах от рыбацких сетей, то есть он промышлял браконьерством) и говорю: «Я твою ауру вижу, ты браконьер!»

Мне в этом отношении Алан Чумак очень нравится. У него отличное чувство юмора! Когда-то в 90-е годы мы вышли с ним с концерта в Даугавпилсе. Тогда все лохи хотели, чтобы Чумак и Кашпировский их вылечили по телевизору. И вот мы выходим – стоит толпа сумасшедших и кричит: «Вылечите нас!» Чумак говорит: «Поднимите руки над головой. Медленно их сомкните. Закройте глаза. И стойте». После этого мы сели спокойно в машину и уехали. А эти лохи стояли. Самое смешное, что кто-то из них еще и вылечился». 

Жанна Барышникова

Фото автора