Кто привез на металлолом 156 снарядов?

Под Севастополем нашли груду боеприпасов со следами разделки. При взрыве осколки долетели бы до частных домов

В Инкермане, на территории ЧП «Крымвторцветмет», скупающего металлолом, непонятно откуда взялись полторы сотни снарядов времен ВОВ. Сложенные возле пункта приема металла, все они до единого были взрывоопасны. Медные части с них кто-то уже снял. Случилось это прямо тут или на предприятие снаряды попали уже «разделанными» – уже не узнать. По официальной версии, сотрудники предприятия сами удивились находке и тут же позвонили в «101». Уголовного же дела никто не возбуждал.

Приехавшие на место сотрудники МЧС насчитали 156 снарядов различного калибра общим весом в тонну.

– Не исключено, что боеприпасы кто-то привез сдавать, но в пункте их не приняли. На 45-миллиметровых снарядах были срезаны медные пояса (входя в нарезы орудийного ствола, они придают боеприпасу вращение. – Ред.), а на одном из 125-миллиметровых снарядов были видны следы сварки, – сообщил начальник группы пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения Александр Киндилевич. – Все снаряды были квалифицированны как взрывоопасные 1-й категории. У нас был случай 12 августа 2009 года, когда 45-миллиметровый снаряд взорвался в руках у нашего сотрудника. К сожалению, он не выжил.

Все снаряды были погружены на машины МЧС и вывезены на полигон в селе Хмельницком. Там их закопали и взорвали. Если бы снаряды рванули на предприятии, осколки разлетелись бы на полтора километра. До ближайших жилых домов – километр с небольшим.

Давайте посчитаем

Калибр один, начинка разная

Больше всего в этой взрывоопасной коллекции было 45-миллиметровых противотанковых снарядов (около 100 штук), а так же 76- и 152-миллиметровых.

45-мм снаряд для пушки М-42 (выпускалась с 1937 года). Вес от 0,85 до 2,14 кг. Масса взрывчатого вещества от 120 до 970 граммов, в зависимости от назначения снаряда (картечь, бронебойный или осколочный). Взрывчатое вещество – порох.

76-мм снаряд для пушки ЗИС-3 (выпускалась с 1942 года). Вес от 5.28 до 7,1 килограмма. Масса взрывчатого вещества — от 66 (тротил) до 815 граммов (порох), в зависимости от модификации.

152-мм снаряды для гаубицы МЛ-20 (выпускалась с 1937 года). Вес от 27 до 56 килограммов. Масса взрывчатого вещества от 660 граммов до 5,1 килограмма. Взрывчатое вещество – тротил.

Как видим, точно подсчитать, сколько именно взрывчатых веществ содержалось в найденных боеприпасах, сложно. Но по самым скромным прикидкам – не менее 100 кг.

Мнение эксперта

45-миллиметровка могла рвануть даже от наклона

– 45-миллиметровые снаряды времен ВОВ очень опасны, говорит взрывотехник Алексей (фамилию он попросил не называть), – особенно поврежденные. Взрыватель неразорвавшегося стреляного снаряда исключительно чувствителен к любым перемещениям и может взорваться даже при наклоне боеприпаса. Снаряды имеют толстые стенки и изготовлены из легированной закаленной стали, поэтому взрываются с большой силой и осколками. Что касается 125-миллиметровки, на которой были найдены следы сварки, то надо быть не от мира сего, чтобы так разбирать эти боеприпасы. Для детонации было бы достаточно даже обычной электропилы!

Фото ГУ МЧС Украины в г. Севастополе