Места на крымском полуострове, где "заводятся" дети

«редакция» выясняла, к каким «помощникам» обращаются крымские женщины, когда надежды родить ребенка уже нет.

Купель, источник и могила – Параскевина сила

О том, что посещение Топловского Свято-Параскевиевского женского монастыря может закончиться беременностью (не подумайте ничего плохого), оказывается, не секрет. Родственница автора этих строк, прослышав о чудесах, которые дарит посещение монастыря, после четырех лет «бездетного» брака поехала в Тополевку (Белогорский район) на могилу Параскевы – Святой преподобной игуменье Топловской. Она, как делают все верующие, прошла к могиле со свечой в руках и оставила на могилке записку с заветным желанием – родить ребенка. Через полтора месяца жена моего брата узнала, что беременна! Теперь у меня растет замечательный племянник Костик.

Могилка Параскевы – не единственное место на территории монастыря, которое помогает женщинам. Интернетовские форумы буквально завалены отзывами о чудодейственной купели 
святой Параскевы – это крытый бассейн, куда стекается вода из источников св. Параскевы и Трех Святителей.

Святителю Луке благодарны даже «звезды»

В соборе Святой Троицы при женском монастыре в Симферополе всегда столпотворение. Очередь из страждущих тянется к мощам архиепископа Крымского Луки. Преклонение мощам и молитва Св. Луке дарит, прежде всего, исцеление. Также Лука помощник в делах семейных.

В январе этого года передача «Пусть говорят» с Андреем Малаховым была полностью посвящена этой теме, назывался выпуск – «Святитель Лука: чудо молитвы». Именно из нее я узнала, что Лука «дарит» детей бесплодным. Гость программы – советский актер Владимир Конкин («Как закалялась сталь», «Место встречи изменить нельзя», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» и др.) рассказал, что появление на свет внучки Теодоры – «дело рук» Луки.

– У меня старшие сыновья – близнецы. Им уже 40 лет. У Ярославушки трое детей, Святослав тоже в любви и браке живет, православный человек, но год нет ребенка, два, пять. Уже весь мир мы изъездили, и паломничества делали: и в Иерусалим, и на Афон, и так далее. И вот нам сказали, что надо все-таки в Симферополь. Мои дети поехали в Симферополь к этой раке святой, он (Лука – Авт.) уже был святым. И что выдумаете? Через 16 лет брака у них появилась Теодора, – рассказал Конкин.

Душа пещеры и абрикос желаний

Есть в Крыму еще ряд мест, никак не связанных со святыми местами и купаниями в источниках, которые способствуют появлению детей. Например, на территории Генуэзской крепости в Судаке на могиле некоего мусульманского святого растет дикий абрикос, который исполняет заветное желание женщин. Стоит только привязать к ветвям лоскут ткани и загадать рождение малыша. О том, сколько женщин обращается к абрикосу с просьбой, можно судить по внешнему виду дерева – оно сплошь в разноцветных лоскутках.

Приписывают «детородные» способности и сталактиту в форме человеческого сердца, его еще называют душой Красной пещеры.

– Экскурсовод рассказывал: есть поверье, что если к нему прикоснуться женщине, через 9 месяцев у нее родится ребенок, – пишет Мишка-Топтыжка на форуме kroha.dn.ua. – Я хотела просто сфотографироваться рядом, но поскользнулась и схватилась за сталактит двумя руками. Поверье «ошиблось» на 1 месяц, ребенок у меня родился через 10 месяцев.

Подробнее читайте в газете