Циклон отчуждения и вражды


Миру, стране и республике на минувшей неделе было некогда остановиться и просто оглянуться – на самих себя и то, что значат в нашей жизни простые человеческие ценности – мир, понимание и ответственность.

В мире: МИД уполномочен заявить…

Как-то давно не было ничего слышно с Дальнего Востока – региона очень больших интересов и не меньших противоречий. Но глава северной части Корейского полуострова Ким Чен Ын недостаток этой информации восполнил. В одном из заявлений, распространенном через государственное телевидение КНДР, было сказано о том, что «оплот идей Чучхе» переходит таки в состояние войны с южным соседом – Республикой Корея. Это, конечно же, вызвало, по меньшей мере, панику как в отдельно взятых столицах, так и в целом и стало лишним свидетельством, что мировое сообщество давно живет на грани мира и войны, и относительное равновесие очень хрупко. 

Через некоторое время поступило опровержение – оказывается, немногочисленные зарубежные журналисты (ну, такие мы ребята, завсегда мы виноваты! – Ред.), которые находятся в Пхеньяне, неправильно перевели заявление северокорейских товарищей. Там было не «переходит в состояние войны», а «перейдет в состояние войны, если…». О роли отдельных слов и их значении в мировой истории уже сказано немало. И этот факт занятен сам по себе. Что же кроется вот за этим «если» и почему это Ким Чен Ын решился на такие жесты именно сейчас? КНДР давно превратилась в такого вот непредсказуемого возмутителя спокойствия. То, что с ощущением себя в мире и мира вокруг себя у всех «императорствующих» Кимов явно проблемы – непреложный факт, другое дело, что изменить что-либо в северокорейской реальности представляется практически невозможным. Потому как режим «идей Чучхе» не то что представляется каким-то неадекватным, он попросту выходит за все рамки понимания и оправдания. Потому как даже не про голод и абсолютную закрытость страны надо говорить, мы будем говорить об атмосфере, которая царит в таком обществе, о миллионах зомбированных людей, действительно ходящих на все эти парады и поющих эти песни действительно от всего сердца, людей, у которых нет выбора, но при этом они этого выбора и не хотят, потому как не знают, что он может быть в принципе. Вот уж, воистину, в Северной Корее коммунизм вошел в свою реальную высшую античеловеческую фазу. Грозные филиппики в адрес США и «мирового империализма» выглядят попросту нелепыми и какими-то даже нарочито опереточными. Но ответы на поверхности: была бы готова КНДР начать войну, она бы ее начала. А так, очередные выпады, похоже, преследуют только одну цель – получить преференции на переговорах, которые давно превратились в обыкновенное оформление международного шантажа, ведь фактом остается и продовольственная помощь, которую оказывают Северной Корее Китай и, собственно, Южная Корея. Решение же давно наболевшей проблемы, очевидно, также не за горами – Ким Чен Ын хоть и имеет абсолютную власть, почему-то не производит впечатления дальновидного руководителя. А значит, какой-нибудь очередной фортель по примеру недообъявления войны получит адекватный ответ со стороны тех же Штатов. Да, это будет классической агрессией, но почему-то другого выхода и реального освобождения для миллионов жителей КНДР не представляется.

В России на 17 апреля назначен суд на юристом и гражданским активистом Алексеем Навальным. Этого гражданина обвиняют в том, что он, будучи управляющим в госкомпании «Кировлес», каким-то образом собственно и украл лес на сумму более чем в 16 миллионов рублей. Нужно отметить, что Навальный – автор второго имени правящей партии «Единая Россия», даже не имени, а определения – «партия жуликов и воров». Навальный же и стал тем мотором оппозиционных митингов, которые собирали на московских улицах тысячи людей в прошлом году. Так что уголовные дела – это некий «симметричный ответ». Кстати, нужно отметить изобретательность российского Следственного комитета, ведь, по сути, оппозиционеру пытаются предъявить обвинения именно в том, в чем он обвиняет своих визави – то есть жуликом и вором хотят сделать именно его. Но Навальный, очевидно, представитель нового поколения российской, да и не только российской политики. Он действует прямо через Интернет, то есть вывешивает там всю имеющуюся у него информацию. Таким образом, стало известно о недвижимости в США у депутата Госдумы Владимира Пехтина, и он добровольно сложил мандат, точно также Навальный опубликовал сведения о двойном гражданстве сенатора Виталия Малкина – и тот тоже был вынужден уйти. В случае с самим собой Навальный все выложил в Сеть – то есть опубликовал документы, которые касаются претензий к нему, и предложил всем оценить, насколько оправданы обвинения. Мы не будем давать оценку этим бумагам, а просто констатируем – информационный характер современного мира делает прозрачным все в нем, тем для умолчания практически не существует. Плохо это или хорошо – сказать сложно, но то, что жить и узнавать мир становится проще, очевидный факт.

На этой же неделе в Москве в очередной раз награждали кинопремией «Ника». Посмертно она была вручена недавно ушедшему от нас Андрею Панину. С одной стороны, заслуженная награда, с другой, хотя бы малая часть того, недосказанного и не сделанного для очень талантливого и, как кажется, так и непонятого Артиста с большой буквы. Да, хочется, чтобы признание приходило при жизни, но тот факт, что человек жив, пока о нем помнят, тоже дает повод лишний раз поставить диск с любимым фильмом и еще раз посмотреть на игру артиста, талант которого, очевидно, измеряется уже не приземленными категориями.

В Украине: кому нужно на тропу войны? 

Происшедшее в Киеве 2 апреля на митинге оппозиционных сил – свидетельство того, что политический градус в стране начинает повышаться, но далеко не всегда этот процесс можно назвать объективным. Итак, активисты партии «Свобода», увидев народных депутатов от Партии регионов, стали бросать в них снежками, кусками льда и земли. Самое возмутительное в этой акции – то, что жертвами этих нападений стали женщины. Пострадали Ирина Горина (врачи констатировали сотрясение мозга), Юлия Левочкина, Ирина Бережная и советник Президента Марина Ставнийчук.

Чего же тут больше? Политики или неумения вести цивилизованный диалог? И что хочет показать этим всем оппозиция? Новый стиль общения с политическими оппонентами? Кого-то запугать? Продемонстрировать свою готовность «идти до конца»? Как видим, масса вопросов. Но есть и ответы на них. Почему-то не пошли «свободовцы» также на депутатов типа Эльбруса Тедеева или Александра Онищенко? Ведь, ясное дело, они бы явно смогли эффективно ответить и постоять за себя. При этом буквально недавно они же устроили в Верховной Раде скандал относительно того, что их коллеге Ирине Сех во время драки у парламентской трибуны рассекли губу. Ну, логично, конечно, спросить, что делала женщина в гуще драки, но оставим это восклицание риторическим. Просто сейчас становится совершенно очевидным, что кому-то очень выгодно повышать градус политического противостояния в стране. Неработающий парламент, беспорядки на улицах – чем не выгодный бэкграунд для дальнейшего нагнетания ситуации и поиска виновных? И не это ли стоит за обыкновенным разнузданным хулиганством молодых активистов «Свободы»?

В Крыму: мы хотим жить ТАК

Новости, связанные с Крымом, тоже хочется рассматривать в ракурсе всей страны. Выступление сразу на трех языках Бориса Дейча, одного из наших представителей в Верховной Раде, очень просто и ярко продемонстрировало устремления Крыма и крымчан. Именно так, в уважении ко всем, стремится жить Крым, именно этого хотят крымчане. И во многом это у нас получается. И зарплату бюджетникам вовремя платить тоже получается. В отличие, кстати, от многих других регионов Украины. Об этом в ходе всеукраинского селекторного совещания с вице-премьером Александром Вилкулом сказал первый заместитель главы крымского Совмина Павел Бурлаков.
 

Подготовил Александр Севастьянов