«Он всегда погружался мыслью в кино...»

Это слова Юрия Норштейна, посвященные величайшему советскому и российскому режиссеру анимационного кино Федору Хитруку, который скончался 3 декабря на 96-м году жизни. Безусловно, самым популярным детищем покойного стал забавный персонаж «с опилками в голове» Винни-Пух. Кстати, даже глава «Диснея» признавал, что советский медведь получился куда удачнее, чем голливудский.

Народный артист СССР, Федор Савельевич почти полвека проработал на студии «Союзмультфильм», куда пришел в качестве стажера-мультипликатора.

Однако вскоре от рисования второстепенных героев талантливый молодой художник приступил к созданию главных. Он «оживил» более 200 персонажей в 102 анимационных картинах, среди них – «Снежная Королева», «Аленький цветочек», «Красная Шапочка», «Каштанка», «Приключения Буратино», «Кошкин дом», «Муха-Цокотуха», «Двенадцать месяцев»...

И все же в разряд классиков Хитрук попал благодаря режиссерской деятельности. Его первая самостоятельная работа – «История одного преступления» – сразу же получила огромный успех: это произведение считается началом нового стиля в советской мультипликации.

Потом были сатира на бюрократию «Человек в рамке», притча об одиночестве в современном обществе «Остров», пародия «Фильм, фильм, фильм», а еще «Лев и Бык», «Топтыжка», «Каникулы Бонифация» и, наконец, самая знаменитая экранизация «Винни-Пуха», появившаяся, между прочим, раньше диснеевского Винни.

– Он всегда погружался мыслью в кино, был там весь без остатка. Я знаю, как трудно он делал свои фильмы. За внешней легкостью скрывалась гигантская работа, – поделился коллега Хитрука, постановщик «Ежика в тумане» Юрий Норштейн.