«Когда я вернулась с «Крымских зорь», класс закричал: «Поздравляем!»

«редакция» пообщалась с призерами возрожденного конкурса-фестиваля: они в восторге и не хотят останавливаться на достигнутом

 Одиннадцать дней прошло с тех пор, как в Ялте наградили победителей и финалистов республиканского вокального конкурса-фестиваля «Крымские зори», возрожденного по инициативе Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева. 16 юных талантливых звездочек – и как из них выбрать тройку лучших? Но члены жюри, в состав которого вошли и участники «...зорь» 70-90-х годов, нашли выход из положения: они разделили второе и третье места. Что интересно, и «золото», и «серебро», и «бронза» достались одним девчонкам. Видно, не по силам оказалось сильному полу тягаться с голосистостью и яркой харизматичностью своих соперниц. 

«Золотая» Екатерина Лопатина (14 лет, с. Восход, Красногвардейский район):

«Подумываю поступить в московскую «Гнесинку»

По словам мамы Александры, Катя уже в два года пела дома в караоке, а в четыре – пошла в музыкальную школу, которую окончила с отличием по классу фортепиано. Занимается с преподавателем по вокалу, который также решает и технические вопросы. Сама пробует писать песни. Неоднократно участвовала в различных конкурсах и занимала призовые места (ее направление – эстрадный вокал). Как раз перед «...зорями» успела побывать в Киеве на конкурсе «Червона рута» (возможно, не в последний раз), где попала в пятерку лидеров. Кстати, спонсировала поездку депутат Елена Нетецкая.

– Финансовый вопрос – это всегда проблема, сегодня уже почти не осталось бесплатных конкурсов, а у нас обычная семья, я работаю в социальной сфере, – признается «Газете» Александра. – По Украине стоимость одного только участия стартует от 500 гривен (если «стандарт» – две песни), а ведь нужно еще оплатить поездку, проживание, питание... Предложений-то мы получаем очень много, но все упирается в деньги. Недавно звали в Турцию, а там так и вовсе цена – 1200 евро... Всякие телевизионные огоньки – 400, 600 евро... А хочешь, чтобы о тебе узнали, надо активно «светиться» на таких мероприятиях. Поэтому огромный плюс «Крымских зорь» в том, что они некоммерческие. Вдобавок это бесценный опыт. Мы вообще не ожидали такого масштаба, поэтому приятно удивились. Конкурсанты все были сильные. А еще мне очень понравилось, что всем 16 участникам вручили одинаковые подарки: путевки в одесский лагерь «Молодая гвардия», премии по полторы тысячи гривен... Ждем обещанного тура по Украине. Я так поняла, его планируют на весну или лето (предложение организовать для финалистов конкурса концертное турне по областным центрам Анатолий Могилев уже обсуждал с Министерством культуры Украины, – Ред.).

В школе победительницу встретили, как и положено: поздравили одноклассники, учителя, директор. Правда, будучи лидером по натуре и достаточно общительным человеком, Катя не завела близких подруг. Хотя какие ее годы...

– Все было круто! – восторгается Катя и добавляет, – Я, конечно, хочу связать свою жизнь с музыкой, подумываю поступать в московскую «Гнесинку» (Российская академия музыки имени Гнесиных, – Ред.) или в Киев, в Глиера (Киевский институт музыки, – Ред.). Но если вдруг не получится – может, на переводчика пойду, мне очень нравится английский язык. Что слушаю сама? «Океан Эльзы». 

В свободное время юная певица играет в волейбол и настольный теннис, занимается современными танцами, вяжет крючком.

«Серебряные» Айше Рамазанова (13 лет, с. Земляничное, Белогорский район) и
Дарья Синкевич (14 лет, с. Орехово, Сакский район):

«Нот не знаю, учу песни на слух»


Айше увлекается джазовым и эстрадным вокалом, исполняет национальные фольклорные композиции. В прошлом году получила Гран-При на крымскотатарском фестивале Tatli Ses. На гала-концерте «...зорь» она спела «Желтые ботинки» Жанны Агузаровой, причем в соответствующем образе – в желтых туфельках. И в желтом платье. Говорит, была готова проиграть. 

– Я с четырех лет мечтаю стать певицей. Раньше занималась с педагогом, а теперь сама. Правда, нотной грамоты я не знаю, учу песни на слух. Планы? Из хорошистки стать отличницей, поэтому в свободное время приходится посещать дополнительные уроки. Еще я люблю рисовать и плести из бисера. Друзья? Да почти весь класс! – смеется Айше.

Ее «коллеге» Даше по душе народно-эстрадное направление.

– Я очень даже рада второму месту. Это хороший результат, учитывая, какой серьезный был отбор (всего в конкурсе приняли участие 396 детей со всех регионов Крыма. Во второй тур прошли 106 исполнителей, в третий – 16, – Ред.). Тем более я выступала с простудой, которая не дала мне выложиться на все сто процентов... Конечно, я не собираюсь останавливаться, по Крыму поездила немало, теперь в планах – Украина. Да и в школе хотят, чтобы я участвовала в конкурсах дальше. Было очень приятно, когда я зашла в класс и ребята громко закричали: «Поздравляем!».

«Бронзовые» Эльмаз Ибадуллаева (15 лет, Евпатория) и Рузана Меликян (16 лет, Феодосия):

 «Поздравляли меня даже незнакомые люди»

– Для меня было главным – хорошо выступить. Я исполняла ретро-песню Софии Ротару «Чайки над водой» и, знаете, на протяжении всех трех туров просто влюбилась в нее, хотя поначалу она мне не понравилась. С педагогом занимаюсь академическим вокалом, а вот «эстраду» пою дома сама, под минусовку. Вокал приносит мне удовольствие, я не представляю своей жизни без музыки, она со мной с детства, когда мама начала возить меня на всякие конкурсы. Хотя как довольно активного человека меня, вполне возможно, могла бы заинтересовать и другая сфера деятельности.

Рузана шестой год учится в в феодосийской музыкальной школе по классу академический вокал. Раньше играла на гитаре, сейчас осваивает фортепиано. Как и другие участницы, хочет продолжать свою певческую карьеру дальше, участвовать в конкурсах – ведь это замечательная возможность научиться чему-то новому. А еще привлечь к себе внимание.

– Очень много поздравлений было, причем даже от незнакомых людей в соцсетях! – делится радостью Рузана. Свободное время она посвящает рисованию и... романтическим свиданиям. Кавалер, к слову, ее поддерживает.

на фото: Дарья Синкевич