Ливадия узаконила скандальную парковку

Ливадийский поссовет узаконил скандально известную парковку на своей территории. Теперь предприниматели там работают официально, правда, другие.

«редакция» уже писала о скандале с нелегальными парковщиками в Ливадии и о том, что крымские власти серьезно озаботились этим вопросом. Кроме того, недавно начальник государственной налоговой инспекции Ялты Александр Мазуренко заявил, что в других южнобережных поселках – Гаспре, Кореизе и Массандре – не существует официально зарегистрированных парковок. Деньги, которые берут с владельцев автомашин за возможность припарковаться на территории этих поссоветов, взимаются незаконно, что является мошенничеством...

24 июля в Ливадии на уже знакомом пятачке возле ресторана «Царская конюшня» наносили разметку под парковочные места, устанавливали знаки парковки молодые люди в оранжевых жилетах. «Ага, – думаю, – попались, голубчики».

– Ребята, кто у вас здесь главный по парковкам, – спрашиваю их, и ко мне тут же подходит парень. Он оказался представителем ЧП А. А. Попова, а фактически директором фирмы Александром Поповым.

– Мы подали заявление на ведение предпринимательской деятельности еще 29 мая, до того, как разгорелся весь этот скандал, – говорит Попов. – И тогда же заключили договор с Ливадийским поссоветом на проведение работ по оборудованию парковочных площадок, а затем прошли все экспертизы и согласования. И только в прошлую пятницу, 19 июля, было принято решение сессии Ливадийского поссовета о разрешении ЧП А. А. Попова на эксплуатацию парковок по улице Батурина. Сегодня мы делаем разметку парковки, поставим здесь паркомат. Он уже куплен.

Всего на улице Батурина будет девять парковочных мест и одно льготное (для транспорта инвалидов с нарушением деятельности опорно-двигательного аппарата и сопровождающих их лиц). Больше не позволяет площадь: здесь же находится остановка идущих из Ялты в Ливадию автобусов, поворот и подъезд к магазинам и ресторану «Царская конюшня». Стоимость парковочных услуг – 20 гривен в час. Нелегальные парковщики раньше брали по 50 гривен.

Заместитель Ливадийского поселкового головы Виктор Кот:

– Действительно, на последней сессии было принято решении о разрешении обслуживании 10 парковочных мест ЧП А. А. Попова. Мошенники работать у нас не будут. 

Подробнее на сайте