Даже в клетке лучше, чем у фотографа

Найденного год назад краснокнижного филина за год подлечили, откормили и присмотрели ему пару...

Год назад «редакция» рассказывала о том, что в симферопольском зооуголке Детского парка появилась восьмимесячная самочка филина. Птицу подарили сотрудники МЧС – они нашли ее со связанными лапами, запутавшуюся в ветвях дерева у водопада Учан-Су в Ялте. Ветеринары зооуголка получили филина в неважном состоянии: перья на хвосте и крыльях подрезаны, поначалу птица почти не открывала глаз – по всей видимости, она побывала у фотографов, которые вспышками повредили ей зрение. 

Как рассказал директор Детского парка Александр Шабанов, за прошедшее время три человека заявили права на филина. Один даже принес ксерокопию справки о прививках, но никто из них не смог предъявить реальные документы на птицу, так что теперь ее прописка в Симферополе.

Сейчас «девушка» чувствует себя прекрасно: ест свежую говядину и курятину, иногда лакомится крысами. С утра в когтистой лапе зажала про запас кусок мяса, который при моем приближении спрятала под перья. Птица попала в надежные руки – за ней ухаживает сотрудник зооуголка Константин Шабатов, у которого есть собственный годовалый филин. Константин вышел к нам с Рамзесом, сидящим на руке хозяина тоже с кусочком еды в лапе. Птица приучена общаться с людьми, спокойно прогуливается по парку и летит к хозяину, как только тот отойдет хотя бы на пять метров. Размах крыльев, гордая осанка, томный взгляд. Жених!

– На второй-третий год попробуем создать пару, – размышляет хозяин Рамзеса.

Так что филина-девушку за год выходили, откормили и даже пару присмотрели. Правда, имя у желтоглазой красавицы так и не появилось. Таким птицам их дают редко – не отзываются. «Может, Клеопатра?», – на ходу придумал Константин.

Жить птичке пока придется в старом небольшом вольере, но, говорят, ей здесь неплохо – хватает солнца и есть где спрятаться в тень. Новую просторную клетку филин получит вместе со всеми обитателями, когда утвердят проект обустройства новой территории зооуголка.

Светлана Борисовская,