Крымская НИТКА Индии пока не интересна

Вопрос об использовании наземного инженерно-технического комплекса авиации НИТКА не поднимался в ходе встречи представительной делегации
ВВС Индии с командованием ВМС Украины.

"Вопрос о комплексе НИТКА на встрече не поднимался", - лаконично ответил "КИА" и.о. начальника пресс-центра ВМС Украины Сергей Богданов.

Наземный инженерно-технический комплекс авиации был построен в начале 1980-х годов в поселке Новофедоровка Сакского района. Полигон, который имитирует подвижную палубу авианосца, предназначен для отработки техники взлета-посадки самолетов морской авиации. Российская сторона в сентябре отказалась от использования тренировочного комплекса для морской авиации НИТКА в Крыму с 2014 года, в связи с завершением строительства собственного комплекса в Краснодарском крае. Минобороны Украины рассматривало возможность предложить комплекс НИТКА для подготовки состава палубной авиации КНР и Республики Индия. 

Богданов сообщил, что возглавлял делегацию председатель Комитета начальников штабов - командующий Военно-воздушных сил Вооруженных сил Индии главный маршал авиации Норман Анил Кумар Браун. В составе делегации: атташе по вопросам обороны и военно-воздушный атташе при Посольстве Индии в Украине, представители командования ВВС Индии.

В ходе встречи с и.о. командующим ВМС Украины Сергеем Елисеевым стороны обсудили актуальные вопросы безопасности, определили дальнейшие направления и эффективные формы военного сотрудничества, сообщил Богданов.

Фото nr2.ru