Украинский суд присяжных вынес оправдательный приговор

В Сумах впервые в Украине оправдан обвиняемый в убийстве. Примечательно, что 100 лет назад присяжными был освобожден обвиненный в ритуальном убийстве Менахем Мендаль Бейлис

В начале октября 2012 года Александра Бондаренко обвинили в убийстве двух пенсионерок. Спустя два дня после преступления он якобы пришел в отделение милиции с повинной. Что объединяет дела Бондаренко и Бейлиса? Кроме присяжных, которые признали их невиновными, и 100-летней разницы, на обоих задержанных «вешали» одно и тоже - убийство. Только Бондаренко, по версии следствия, сделал это с целью грабежа, а Бейлис - на ритуальной почве.

«Шито белыми нитками» - пожалуй, именно это крылатое выражение может охарактеризовать следствие по делу Бондаренко. В ходе судебного заседания выяснились несколько интересных фактов. Например, что Александр Бондаренко не по собственной воле пришел с повинной: на теле парня были зафиксированы экспертами следы пыток. Кроме того, два главных доказательства причастности Бондаренко к убийству: окурок и окровавленные носки - были «притянуты за уши». Окурок вроде как нашли на месте преступления спустя неделю! И это при том, что, по заявлению того же следствия, эксперты тщательнейшим образом исследовали каждый сантиметр на месте убийства. С носками вообще получилась, как говорят в народе, мутная история. Мало того, что окровавленная улика была изъята без понятых, так еще в протоколах их цветовая гамма и материал изделия постоянно менялись.

В итоге суд постановил признать Александр Бондаренко невиновным и отпустить прямо в зале суда. Прокуратура готовит апелляцию, а Бондаренко - иск на возмещение морального ущерба.

Ровно 100 лет назад был оправдан еще один незаслуженно обвиненный житель Украины. Менахема Мендаля Бейлиса, приказчика с завода Зайцева, задержали за убийство киевского мальчика Андрея Ющинско- го. По версии следствия, Бейлис убил ученика приготовительного класса Киево-Софийского духовного училища для проведения ритуала, известного как «Кровавый навет». В то время существовала легенда, что евреи каждый год убивали христианского ребенка, чтобы использовать его кровь в религиозных целях. Конечно же, это полная чушь, тем не менее в деле Бейлиса именно эта легенда чуть было не сыграла роковую роль. Все дело в том, что присяжными заседателями были члены Союза русского народа, которые очень нетерпимо относились к людям неправославного вероисповедания. Тем не менее, чуть более 100 лет назад, несмотря на все попытки обвинения засадить Бейлиса за ритуальное убийство, 12 присяжных вынесли оправдательный приговор, и мужчина был отпущен. Вскоре после этого Менахем Мендаль Бейлис уехал из России, успев до своей смерти в 1935 году в США написать книгу «История моих страданий». В 2005 году ее издали на русском языке

.

источник фото: lenta-ua.net