Данил Греховодов: Если бы все друг другу помогали – жить было бы проще

В субботу неизвестные попытались ограбить фотографа Виталия Парубова возле его дома. Сосед Виталия – 21-летний Данил – догнал грабителя и вернул владельцу сумку с аппаратурой

Мы приехали на место недавнего грабежа на улицу Толстого в Симферополе вместе с Данилом. Чуть позже к нам присоединился Виталий. Они рассказали «Газете», что произошло субботним вечером: о том, как произошло нападение, о приметах грабителей и каким образом симферопольскому студенту Данилу, будущему финансисту, удалось догнать преступника и забрать сумку. К сожалению, многие, услышав крики о помощи, разворачиваются и идут в противоположную сторону. А Данил – нет. 

Данил: «Я даже подумать ничего не успел. Просто побежал – и все»

Мы с Данилом Греховодовым стоим возле дома. На улице снег, и мы «идем по следам» недавнего преступления.

– Было около 11 часов ночи. Мы с друзьями стояли на балконе лестничной клетки, на шестом этаже, – показывает Данил на балкон многоэтажки, – курили. Я уже домой собирался. Вдруг услышал крики о помощи. Я даже не видел, на кого напали: фонари не светили. Друг с девушкой начали кричать, что вызовут милицию, а я увидел, как мужчина побежал. Я рванул к лестничной клетке. За сколько я спустился с шестого этажа – не знаю.

Мы шагаем вдоль улицы, по которой бежал грабитель, и заходим во дворы, где он попытался скрыться.

– Я побежал по дворам и вдруг вижу – какой-то парень с сумкой идет и по телефону говорит: с кем-то о встрече договаривался. Парень довольно крупный, стриженный «под шапочку». Он как раз зашел в тупик. Я не знал, грабитель ли это, поэтому решил сначала пообщаться. Подошел, приобнял за плечо и говорю: «Мужик, тут ограбили кого-то, ты не видел никого?» Конечно, он начал рассказывать, что ничего не видел, я вырвал у него сумку, и спросил, что в ней. Мужик растерялся: «Мои вещи, футболка...» «Доставай», – сказал я. Он предложил пойти за угол, мол, там и покажет. Я отказался, и тот сразу побежал в сторону центра. Я не стал догонять, а вернулся во двор и отдал сумку Виталию. Довольно быстро приехала милиция. Начали допрашивать: «Если это ты сделал – лучше признайся». Хорошо, что мы с Виталием друг друга хорошо знаем – он мой сосед. Потом даже ребят каких-то привезли на опознание, но того парня, за которым я бегал, среди них не было.

Возвращаемся во двор, где произошло нападение. Данил продолжает рассказ.

– Виталий очень обрадовался, благодарил. А потом зашел ко мне домой, когда меня там не было, и поблагодарил моего отца. Папа, конечно, похвалил, но посоветовал больше в такое не лезть. Мало ли... Но я думаю, что, если бы все друг другу помогали – жить было бы проще.

Нам стало интересно: а самому Данилу не страшно было? Мало ли на что способен преступник, тем более, в буквальном смысле, загнанный в тупик.

– Да я даже подумать ничего толком не успел. Бояться – не боялся. Просто побежал – и все. Я раньше занимался карате и греко-римской борьбой. Так, для себя, разрядов у меня нет, но эти навыки много раз меня выручали.

Виталий: «Данила и самого грабили, это, видимо, и отложило отпечаток на характере»

К нам наконец присоединился потерпевший – Виталий Парубов. Встреча ознаменовалась возгласом Виталия: «Слава спасателям!»

– В тот вечер я поздно шел домой, – рассказывает Виталий. – Как ко мне сзади подкрались – даже не заметил. Просто зажали рот, вырвали сумку. Я кое-как начал вырываться и кричать. Как мне казалось – тихо... И тут услышал: «Мы сейчас милицию вызовем!» Тогда грабитель опустил меня и побежал. Я был рад тому, что мне по голове не дали, возможно, именно этот крик меня и спас. Данила я давно знаю. Его самого как то ограбили – вырвали мобильный телефон, и у его мамы в центре города сорвали золото. Наверное, это отложилось в характере Данила.

Уже начато уголовное производство по статье «грабеж», подозреваемого разыскивают. Со слов Данила, мы приводим его приметы: лет 25-30, стриженный «под шапочку», одет во все черное: куртку, кроссовки, брюки. Разговаривает с сильным украинским акцентом – видимо, «гастролер».

На фото: Симферопольский студент-финансист Данил Грековидный не побоялся догнать преступника, который ограбил фотографа, и забрать у него сумку с фотоаппаратурой.