Данные крымчан начали вносить в систему пенсионного страхования

Данные крымчан начали вносить в систему пенсионного страхования

В Крыму стартовала работа по внесению данных жителей полуострова в систему общеобязательного государственного пенсионного страхования. Об этом сообщила пресс-служба Пенсионного фонда РК.

Каждый житель Крыма может обратиться с полученным им паспортом гражданина России по месту своего жительства в соответствующее управление Пенсионного фонда, где данные о нем внесут в соответствующую систему и зарегистрируют его в качестве застрахованного лица, о чем впоследствии ему будет выдано регистрационное свидетельство, которое в свою очередь даст ему право на получение широкого спектра социальных услуг: пенсионное и социальное обеспечение, медицинское страхование, выплату материнского капитала и прочее.

Кроме того, с 17 апреля начата работа по формированию электронной базы пенсионных дел. Данные о каждом получателе пенсии, содержащиеся в его пенсионном деле, вносятся в соответствующую электронную базу данных без каких либо дополнительных заявлений или действий со стороны самого пенсионера. Этот процесс завершится к концу года и позволит с 1 января 2015 года производить перерасчет пенсий по нормам российского законодательства.

Также начато функционирование новой системы регистрации и учета страхователей, которые образованы в текущем году и зарегистрированы соответствующими федеральными органами по нормам российского законодательства. Администрирование уплаченных ими страховых взносов будет осуществляться по нормам российского законодательства (те плательщики, которые не прошли перерегистрацию, уплачивают платежи и сдают отчетность в ранее установленном порядке).