Даже 30-ти летние проблемы – решаются

Свыше 405,6 миллиона гривен из бюджетов всех уровней необходимо, чтобы выполнить обязательства по социальным договорам. А таких договоров представители Партии регионов заключили с алуштинцами 12,5 тысячи.
 
На минувшей неделе местная власть Алушты отчитывалась, как она выполняет свои обязательства. Большой зал горисполкома, зал был переполнен. Городская громада хотела послушать отчет о сделанном не только местных руководителей, депутатов, но и выступления кураторов Алушты – заместителя председателя Совета министров АРК Георгия Псарева и министра образования и науки, молодежи и спорта Виталину Дзоз. Присутствовал на встрече и глава крымского парламента Владимир Константинов.
 
Представители властей Крыма подчеркнули, что регион занимает лидирующее место в автономии по выполнению условий и мероприятий в рамках социальных договоров.
 
Сумма в 405, 6 миллиона гривен на пять лет была распределена по годам, определены источники финансирования, составлены необходимые сметы. На сегодня, отметил управляющий делами исполкома городского совета, заместитель председателя городской организации Партии регионов Виктор Фрадкин, финансирование выполненного составляет 84,2 млн. грн., а это 20 процентов от запланированного.
 
Конкретнее о выполнении обязательств рассказал городской голова Станислав Колот. Благодаря договорам удалось сдвинуть с места колосально важную для развития курорта проблему, ее не могли решить более тридцати лет – реконструкцию канализационно-очистных сооружений. Практически завершены работы на Рыбачьевском очистном комплексе, где освоено 10 млн. грн. Закончены основные строительно-монтажные работы на очистных сооружениях в «Утесе», туда завезено оборудование и уже в ближайшее время специалисты из Чехии приступят к монтажу. Планируется запустить здесь очистные к началу курортного сезона. По объективным причинам затянулось решение этого вопроса в селе Малореченское, но в этом году уже начнутся работы и здесь.
 
Много сделано на прокладке напорного канализационного коллектора по набережной к Профессорскому уголку. Если бы не февральская стихия, сделано было бы больше. Пришлось заниматься восстановлением разрушенного штормом. Но это, подчеркнул Станислав Колот, стало наглядной иллюстрацией эффективности вертикали власти – один на один с бедой алуштинцы не остались. Поступили необходимые средства, и сейчас в Алуште не просто латают старое, а капитально строят укрепительные сооружения, полностью меняют канализационный коллектор.
 
Сделано много и такого, что, может, не заметно каждому, или менее масштабно, но очень важно для города: заменена вся линия электропередач (провода), питающая Алушту со стороны Симферополя, осуществлен капитальный ремонт улично-дорожной сети – на площади Советской, по улицам Ленина, Октябрьской (по дороге на Профессорский уголок); Солнечной в Партените.
 
Планомерно ведется работа по ремонту жилфонда – подъездов, кровель, заменены окна во всех детских садах и 10 школах. Завершается строительство городского ДК. Выделяются средства на то, чтобы лифтовое хозяйство работало исправно. Заметно меняется зеленый наряд города. По соцдоговорам занимаются в городе восстановлением старых и созданием новых спортплощадок – одна из которых, с современным покрытием, появилась благодаря Совету министров АРК, участию Виталины Дзоз, и создавалась поистине «всем миром».
 
В целом, уровень выполнения мероприятий, заключенных в социальных договорах, отметил Георгий Псарев, свидетельствует, что местная власть, представленная в большинстве своем регионалами, оправдывает кредит доверия, выданный ей во время выборов 2010 года.