Сумку - в сторону, подбородок - к груди. Гололед: как падать?

30 переломов и 15 ушибов – таков итог гололеда в крымской столице только за 10 декабря. Во всяком случае, именно столько неудачно поскользнувшихся горожан обратились за помощью в травматологическую поликлинику Симферополя в этот день. Еще около двадцати человек, не сразу сообразивших, что они не просто упали, а еще и что-то сломали, пришли в поликлинику уже 11 числа.
 
–  Да, немножко напряженный день у нас был, хотя в общем еще по-божески: в былые годы из-за гололеда и по 130-140 пациентов в сутки принимали,  –  рассказывает Богдан Исаев, заведующий травматологической поликлиникой Симферополя.
 
Основная часть «гололедных» травм – переломы рук. Если человек, поскользнувшись, падает вперед, он инстинктивно выставляет перед собой руки, ну а их кости, увы, не выдерживают веса тела. Так что, падая вперед, нужно стараться валиться на бок, а не искать опору руками.
 
– Да и вообще, в гололед пожилым людям лучше посидеть дома. – У нас все-таки не такие зимы, чтобы по два месяца морозы держались, а пару дней можно переждать, –  говорит Исаев. –  А если вышли, обувь нескользкую нужно надевать, осторожно в подземных переходах ходить, держась за перила. Хотя из тех, кого в эти дни принимали, в переходах пострадавших не было, ¬может, потому, что многие из них сделали крытыми.
 
Советы
 
От сапожника
 
Что такое нескользкая обувь, «Газете» пояснил сапожник Артур Самарчян.
 
– Если набойки из пластмассы, полиуретана, в такой обуви далеко не уйдешь. Их обязательно нужно поменять на набойки из специальной набоечной резины. А пытаться надевать на обувь носки, приклеивать к подошве «шкурку» (наждачную бумагу), не поможет: на подошвы – только профилактику надо ставить (имеется в виду подметка).
 
От спортсмена
 
Однако даже самая «цепкая» обувь не всегда спасает от падений. Александр Танасиенко, инструктор катка симферопольского Ледового дворца, мастер спорта по тяжелой атлетике, поделился с нашими читателями профессиональными секретами – рассказал, как нужно падать, чтобы свести риск травмы к минимуму:
 
–  Когда человек поскользнулся, чаще всего он падает назад и может удариться затылком или копчиком, получить тяжелые травмы. Поэтому прежде всего нужно защитить голову и спину. Часто советуют сгруппироваться и падать на бок, но сделать это в такой ситуации очень непросто. Так что лучше не пытаться менять направление падения, а сосредоточить усилия на другом: во-первых, постараться как можно сильнее прижать подбородок к груди, во-вторых, падая, согнуть колени – таким образом, вы опуститесь вниз, как бы снизите высоту, с которой падаете. Наконец, падая, надо попробовать округлить спину и отвести руки назад ладонями вниз  – так борцов обучают, это падение называется «перекат». Конечно не всякий успеет так сгруппироваться: это и от координации движений зависит, и от возраста человека. Поэтому, когда идете по гололеду, представляйте, как будете себя вести, если все-таки поскользнетесь. Кстати, руки, когда идете по скользкой улице, не надо держать в карманах, в идеале они вообще должны быть свободны. И, если падаете,  сумку отбросьте в сторону, чтобы постараться как-то сработать руками – ничего с сумкой не случится, здоровье дороже.
 
А ЕЩЕ…
 
В гололед будьте осторожны не только в подземных переходах, но и на пешеходных – водители могут не успеть затормозить. Так что не бросайтесь через дорогу перед носом даже медленно едущего автомобиля, дождитесь, пока он остановится.
 
На остановке держитесь подальше от края дороги. Когда автобус будет подъезжать, можно нечаянно поскользнуться (или вас собьет с ног человек, спешащий в автобус) и попасть под колеса.
 
 
Фото kp.ua