Хорька с подозрением на бешенство не вы купили?

В центре Симферополя появились распечатанные на принтере объявления: «Парень и девушка, купившие хорька 10 ноября на Центральном рынке! Срочно свяжитесь по тел. (095) 531-30-07. От этого зависит ваше здоровье!». Как выяснила «редакция», эти объявления расклеивает жительница Симферополя Анна (фамилию она попросила не указывать). От того, прочтут ли их адресаты, может зависеть не только их здоровье, но и Анино, и самого хорька.

– Неделю назад, в субботу, я проходила возле Центрального рынка и увидела парня с девушкой, которые несли только что купленного зверька, крупного самца, – рассказывает Анна. – Парень – рослый, в косухе, девушка – невысокая, в бежевой куртке. И дернуло же меня к ним подойти! «Он у вас не агрессивный?» – спрашиваю. «Нет», – отвечают. Я к хорьку руку протянула – а он за палец как цапнет! Дома рана стала сильно нагнаиваться, обратилась в 6-ю горбольницу – и там мне сказали: чтобы исключить риск бешенства, за животным надо понаблюдать семь дней. Теперь вот ищу его хозяев. Женщину, которая этого хорька продала, я уже нашла – она стоит на рынке. По ее словам, хорьки у нее здоровые, в отличном состоянии, но одна ее покупательница, которую я нашла в социальных сетях, утверждает совсем другое. Зверек, купленный той девушкой, вскоре заболел, и ветеринары нашли у него целый букет инфекций (правда, те для человека были не опасны). Оказалось, что продавец держит хорьков в каком-то подвале с крысами, в антисанитарии. Они практически не прирученные и даже не декоративные: таких выращивают на зверофермах.

Прививки от бешенства, которые Анне делают «на всякий случай», вызывают у нее сильную тошноту. Но еще хуже осознание, что хорек мог быть переносчиком других болезней. Каких – невозможно проверить, пока его не осмотрят. Врачи 6-й горбольницы заверили Анну: о том, чтобы усыплять и препарировать зверька, речь не идет: только о наблюдении.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Фото Анны Шамало