День Победы в Севастополе будут отмечать неделю

День Победы в Севастополе будут отмечать неделю

В Севастополе со 4 по 10 мая будут проходить мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. Об этом сообщила пресс-служба Севастопольской городской государственной администрации.

Так, 4 мая на Сапун-горе состоится XVI музейный праздник «Знамена Славы», в рамках которого будет организовано театрализованное представление «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года». В этот же день на Приморском бульваре пройдет Парашютный фестиваль, а на пл. Нахимова – торжественная встреча автопробега Москва – Севастополь.

На следующий день в сквере им. Рыжова состоится митинг памяти героев Великой Отечественной войны, а на мемориальном кладбище будут захоронены останки воинов, погибших в годы войны.

6 мая в городе состоится торжественная церемония парада Победы и акция «Георгиевская ленточка». 7 мая на ул. Горпищенко будет открыт памятник севастопольцам, пожертвовавшим жизни для спасения детей, а в парке Победы – памятный знак на аллее героев войны. В этот же день у Дома Москвы будет работать полевая кухня, а в театре им. Луначарского пройдет торжественное собрание и праздничный концерт. 8 мая в городе состоится акция «Полковое знамя», а все жители и гости города смогут свободно посетить учебно-парусное судно «Крузенштерн».

С утра в День Победы в городе состоится акция «С добрым утром, ветераны!», затем пройдет акция «Радио-перекличка городов-героев» с трансляцией радио-обращений к городам-героям. В 10.00 начнется праздничный парад, будет работать полевая кухня для участников боевых действий и ветеранов, в течение дня на городских площадках будут проводиться праздничные мероприятия. Вечером на пл. Нахимова состоится праздничный концерт и фейерверк.

Кроме того, 10 мая состоится открытие X Международного кинофестиваля «Победили вместе», который продлится до 14 мая.