День рождения Шевченко должен объединить Украину, – депутат

День рождения Шевченко должен объединить Украину, – депутат

Депутат Верховной Рады АРК Нина Пермякова считает, что день рождения украинского поэта Тараса Шевченко может примирить украинский народ. Об этом она сообщила, комментируя предложение Президента Украины Виктора Януковича объявить 9 марта – Днем национального примирения.

«События, разворачивающиеся в центре Киева, уже давно не имеют никакого смысла. Участникам акции протеста на майдане нужно признать это и прекратить вносить раздрай, вернуться к своей нормальной жизни, жить и работать, жениться, растить детей. Хотелось бы, чтобы в этот день все забыли свои невзгоды, распри и стали работать на благо нашего государства, потому что это самое главное», – отметила депутат.

По ее словам, 200-летие со дня рождения Кобзаря, как любой национальный праздник, действительно может внести свой вклад в примирение народа, жителей одной страны. «Президент призвал нас всех к примирению, и мы должны прислушаться к этому призыву, ведь нет ничего хуже, чем вражда граждан одного государства, вражда жителей одной страны, членов одной семьи. Гений Шевченко признан не только на его родине, но и далеко за пределами Украины, да и сам он не замыкал свое творчество в узко национальные рамки, ведь при огромном его вкладе в культурное наследие нашей страны и значении его для литературного украинского языка, большая часть его прозы, некоторые стихотворения написаны на русском. Наверно это и есть высший уровень культуры – толерантность по отношению к другим, здравый смысл и уважение. Потому я абсолютно поддерживаю инициативу Президента Украины по проведению Дня согласия, так удачно приуроченного ко дню юбилея Тараса Шевченко, поскольку именно сейчас в нашей стране так не хватает терпения, уважения друг к другу и мира», – отметила Нина Пермякова.

Депутат добавила, что Тарас Шевченко является символом украинской нации, истинно народным поэтом, память о котором всегда чтили все жители страны. «Он призывал украинский народ бороться за свободу и независимость, но не друг против друга. Поэтому все, кто сейчас жаждет войны, должны сложить оружие и в единстве со всем народом Украины работать на созидание и процветание страны», – заключила парламентарий.

СПРАВКА. 13 февраля Президент Украины Виктор Янукович предложил объявить 9 марта – день рождения Тараса Шевченко – Днем национального примирения украинского народа.