Такая разная политика…

Съезды лидирующих политических игроков, прошедшие в столице практически одновременно, оставили у обозревателя «газеты» противоречивые впечатления

Что такое партийный съезд? Это самое значимое событие в текущем моменте жизни любой партии. А перед выборами так и вообще сама суть, соль и средоточие существования. Ведь именно на съездах определяется, какой быть партийной программе, кто достоин ее представлять в будущем парламенте, да и вообще после таких форумов становится понятно – у этой политсилы вот такое лицо сегодня. Еще съезд помогает определить, каковы перспективы и на какой результат может рассчитывать власть и оппозиция. В этом смысле съезды, состоявшиеся в понедельник в Киеве, как никогда, показательны.

За парканом

Объединенная оппозиция решила пойти модным нынче путем интеллектуального квеста. Для большинства читателей поясним: это как игра в «казаки-разбойники», когда нужно что-то найти, используя подсказки и знаки. Оппозиционеры сначала хотели провести свой форум вполне обычно – в одном из наиболее престижных залов столицы, под софитами и с огромными плазменными экранами. Но в последний момент концепция поменялась. Срочно были сменены все пароли и явки. Собраться решили во внутреннем дворике партийного офиса «Батькiвщини», расположенного в живописном уголке киевского Подола. Стоит отметить, что с таким же успехом сторонники Юлии Тимошенко и Арсения Яценюка могли провести собрание и где-нибудь на днепровской набережной, а еще лучше, учитывая жару, – на пляже в Гидропарке… Но ведь офис-то окружен мощной кирпичной стеной. И, как говорится, ни враг, ни лазутчик не проскочит. К тому же смену места и времени объяснить можно и чисто пиаровскими соображениями: вот так, почти что на улице – чем не выигрышная картинка для западных СМИ об уровне притеснений оппозиции? Но это всего лишь картинка.

Собрались, собственно, и утвердили список на выборы. Ожидаемо, но заведомо провокационно внесли туда Юлию Тимошенко (№1) и Юрия Луценко (№5). Такая получилась аллегория – вся пятерка «связана одной цепью». Кроме названных деятелей, которым регистрация заведомо не светит из-за судимости, лидерами списка также стали Арсений Яценюк, Анатолий Гриценко, Александр Турчинов и Вячеслав Кириленко. Дальше – также вполне предсказуемый набор имен деятелей оппозиционного лагеря. Для крымчан будет небезынтересно узнать, что Мустафа Джемилев получил 12-ю позицию, Александра Кужель – 22-ю, а Геннадий Москаль – 32-ю. Лидеры крымской «Батькiвщини» Людмила Денисова и Андрей Сенченко прогнозировано конвертировали свою политическую преданность в проходные места (№№38 и 48 соответственно). На этом участие коренных и условных крымчан в киевской политике от имени оппозиции и заканчивается.

А заканчивается потому, что обошлось не без «кидалова». Например, достаточно заметный бютовский депутат Сергей Мищенко, глава парламентского комитета по правовой политике, получил в списке только лишь 143-ю позицию. И это, скажем прямо, однозначно незаслуженно. Потому как боролся человек «за Юлю» и в суде, и под ним, и в больнице, и в колонии. А в итоге… В общем, экс-прокурор Мищенко в знак протеста покинул ряды фракции БЮТ. И это тоже показательно – вот они, политические принципы оппозиции и оппозиционеров. Есть, впрочем, повод расстроиться и у кое-кого из крымчан. Рефат Чубаров получил только 111-е место, а Сергей Велижанский – 141-е. И это ясно говорит об одном: стать народными депутатами им удастся вряд ли даже при самых радужных раскладах. А вот общие расклады для оппозиции при таком начале тоже рисуются без позитива, потому как главным для нее остается необходимость убедить избирателей, что она лучше власти. Это можно сделать, только проводя наиболее открытую и откровенную кампанию. Как видно из прошедшего съезда, с этим у «Батькiвщини» большие проблемы…

Масштабно и прагматично

Так можно охарактеризовать атмосферу съезда Партии регионов, начавшего работу вечером. Масштабность заключалась в количестве делегатов и приглашенных – более восьми тысяч человек. Еще до начала съезда стало ясно: регионалы настроены победить и приложат к этому максимум усилий. Показательным стало и участие в съезде представителей «Единой России», Компартии Китая и фракции Прогрессивного альянса демократов и социалистов Европарламента – свидетельство признания регионалов на международном уровне.

В работе форума принял участие почетный председатель партии Президент Украины Виктор Янукович. Он отметил, что «парламентские выборы – это экзамен для всех политиков и всех граждан страны». И что пройти его, организовав честные, открытые и демократические выборы, обязаны все. Виктор Федорович подчеркнул, что прошедшие с момента прихода команды регионалов к власти два года были периодом стабилизации экономики, социальной сферы, периодом активного внедрения структурных реформ налоговой, регуляторной и медицинской сфер. По словам Президента, «мы преодолели разруху, можно без преувеличения сказать, мы сохранили Украину».

Виктор Янукович отметил и семь первоочередных заданий, которые команда власти должна решить в ближайшем будущем, после победы на парламентских выборах. Это создание справедливых пенсионной и налоговой систем, приоритет гуманитарной и социальной политики в работе всех государственных органов – стремление к созданию в Украине общества социально защищенных и образованных людей, в котором главным достоянием является «человеческий капитал». Не менее важным является инновационный характер развития украинской экономики, который должен быть основан на взаимовыгодном сотрудничестве власти и бизнеса. Из этого вытекает следующий приоритет, озвученный Януковичем: прагматичная внешняя политика, способная соединить в себе экономические интересы страны как на европейском, так и на евразийском направлениях. В этом смысле Президент отметил важность ратификации парламентом Договора о зоне свободной торговле в рамках СНГ, а также обратил внимание на значительный прогресс в деле подписания аналогичного документа с Евросоюзом. Обязательными Виктор Янукович определил эффективные усилия власти по преодолению коррупции и выводу экономики страны «из тени». И в этом, по мнению Президента, важно не только желание, но и решимость довести начатое до конца.

Особо Президент отметил важность парламентских выборов этого года. Он заявил о том, что «будет жестко реагировать на любые попытки давления на свободу слова и попытки искажения результатов волеизъявления граждан». В заключение своего обращения к делегатам съезда и всей стране (благодаря прямой телетрансляции) Виктор Янукович выразил уверенность, что предвыборная программа партии «От стабильности – к благополучию!» дает реальные и честные ответы на потребности и надежды граждан. А это, в свою очередь, дает твердый оптимизм относительно шансов на победу 28 октября.

Во главе списка Партии регионов были утверждены премьер-министр Николай Азаров, народная артистка Украины Таисия Повалий, вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко, секретарь СНБО Андрей Клюев и лидер парламентской фракции ПР Александр Ефремов. Такой выбор стоит назвать смелым и честным, потому как именно такая пятерка лидеров демонстрирует реальный настрой на реализацию записанного в программе. И это повышает шансы партии власти на электоральный успех.

Вообще, два прошедших съезда продемонстрировали два качества украинской политики. Оппозиция однозначно настроена на политическую составляющую – лозунги, демарши, протесты. Власть же действительно идет на серьезный и ответственный экзамен – с отчетом и предложением внятных перспектив. Это тоже логично для власти. Выбирать же всем нам. И, как говорится в одной молитве, дай нам Бог мудрости отличить одно от другого…


Николай Карпов