Закат вечерней школы

128 ее учеников предполагают «разбросать» по другим учебным заведениям

На сессии Ялтинского горсовета 18 июля решили закрыть единственную в Большой Ялте вечернюю школу. Первый вопрос: а куда денутся почти двести ее учеников – ведь до начала учебного года осталось чуть больше месяца? Чиновники отвечают, что будут открыты специальные классы по месту жительства. Школу уже закрыли, а классы еще будут…

Это событие местного масштаба неожиданно вылилось не только в протест преподавателей, учащихся, но и в организованные акции представителей городской общественной организации у здания исполкома и даже депутатскую драку в сессионном зале. С депутатами понятно: впереди выборы. А нужна ли школа ялтинцам, юным и не очень, которые здесь учились?

Вот что говорит Елена Тюкалова, ученица вечерней школы:
– Я молодая мама, и, имея на руках маленького ребенка, мне ничего не оставалось, кроме вечерней школы. Кроме того, мы молодая семья, и у нас нет лишних денег, а в вечерней школе образование по-настоящему бесплатное.

И еще одно мнение – Алексея Короткова, выпускника ялтинской вечерней школы:
– Я получил аттестат об окончании вечерней школы лет пять назад. Не случайно раньше они назывались школами рабочей молодежи – так получилось и у меня. В 90-е я закончил восемь классов. Время было сложное, а я сначала завел семью, потом – армия, потом – дети. Затем, когда понадобилось среднее образование, я и пошел в вечернюю школу. Я кормилец в семье, а здесь занятия не ежедневные, по вечерам, в сложных ситуациях по договоренности с преподавателями занятия можно пропускать, а задания делать дома. Кстати, у меня есть друзья, которым за тридцать, они тоже учатся в вечерней школе.

Что можно возразить этим взрослым людям, которые, несмотря на обстоятельства, хотят получить аттестат?

Официальную точку зрения изложила заместитель ялтинского городского головы Ялты Елена Юрченко:
– Никто не говорит о закрытии вечерней школы, это вопрос оптимизации сети учебных заведений Ялты. Мы изучили сложившуюся ситуацию, проконсультировались с директором, завучем, педагогическим коллективом и пришли к таким выводам. Первое. На основании журналов посещаемости из списка в 128 человек, которые в этом году обучались в вечерней школе, фактически ходили на занятия 23. При этом, второе, на работу вечерней школы городской бюджет ежегодно выделял 600 тысяч гривен, это слишком много. Третье. Сегодня в городе катастрофически не хватает мест в детских дошкольных учреждениях, очередь туда составляет около шесть тысяч детей. Мы планируем открыть группы кратковременного пребывания детей в здании вечерней школы, расположенном на ул. Киевской, 62.

По словам и. о. начальника городского управления образования Валентины Кабановой, в помещении теперь бывшей вечерней школы будут две детсадовские группы по 20 человек.
Во всей этой истории непонятно, почему проблемы одних ялтинцев нужно решать за счет других. Например, Оксана Спирина, мать ребенка-инвалида, ученика вечерней школы Ильи Спирина, считает, что ущемляются права ее сына:

– Здесь учится много детей, и всем прекрасно известно, из не самых благополучных семей. Многие из них вынуждены вместо учебы ходить на работу, чтобы содержать себя и помогать семье.

В ответ Елена Юрченко уверяет: «Права детей на образование мы гарантируем каждому», предлагая открыть для учащихся вечерней школы классы вечернего обучения по месту жительства. А Валентина Кабанова обещает: управление образования готово им предложить любые удобные формы обучения – дневную, дистанционную, экстернат.

Не согласны с официальными лицами представители трудового коллектива вечерней школы.
– В нашей школе учились дети, от которых в силу разных причин отказались дневные школы, и здесь они почувствовали себя людьми, – говорит преподаватель русского языка и литературы вечерней школы Юлия Соколовская. – У нас все ученики, несмотря на заверения, что на уроке в конкретный момент присутствовали двое или пятеро человек, были задействованы в учебном процессе. Сама форма нашего учреждения позволяет им учиться заочно, сдавать письменные работы по Интернету.

– Многие наши ученики, – продолжает разговор учительница вечерней школы с 30-летним стажем, не пожелавшая представиться, – были нам благодарны за то, что мы видели в них личность и старались ее развить. И многим мы действительно дали дорогу в жизнь, наши выпускники поступали в университеты Харькова, Киева, есть такие, кто уехал учиться и работать за границу.

Понятно, что для чиновника трудовой коллектив – это «всего 19 человек», которые, опять-таки пока только обещают чиновники, будут трудоустроены в рамках системы образования.
– Вечернее образование уходит в Лету, учитывая, что сегодня средние школы города работают с нагрузкой 60 процентов, – пессимистично настроен бывший директор вечерней школы и действующий депутат Ялтинского горсовета Александр Коробейников. Он попросил управление образования не препятствовать набору в классы вечернего обучения, используя при их комплектации преимущественно преподавателей вечерней школы.

На фото: с плакатами и поддержкой городской общественности ученики и учителя вечерней школы пикетировали Ялтинский горисполком.

Фото Михаила Розенштейна