Медкомиссию должны проходить только водители, работающие по найму»

В статье «Жизнь автомобилиста: что ни день, то добрый день» от 6 сентября «редакция» рассказала, что в Украине срок действия уже выданных водительских прав сократили с 50 до 30 лет. Мы получили на эту публикацию отклик от жителя Крыма Александра Пророка: он возмущается постоянными новшествами, которые бьют по карману автомобилистов.

«Я водитель с 47-летним стажем. Прошел путь от ГАЗа-51 (кабина с деревянны­ми дверями) до КамАЗа. По поводу замены водительского удостоверения и прохождения медкомиссии хочу сказать следующее: это просто надругательство над человеком. Это просто нарушение прав человека. Это просто выкачка денег из человека. Это просто лоббирование интересов некоторых слоев населения, а именно работников здравоохранения, милиции и другой категории граждан.

Не секрет, что медкомиссии были отменены некоторое время назад. И техосмотр тоже. Я согласен: медкомиссия должна быть у водителей, работающих по найму. Техосмотр тоже должен быть для автомобилей, работающих по найму. Но скажите: причем здесь многотысячная армия водителей личных автомобилей? Не грузовых, а легковых.

Я уверен, что со следующего года опять заставят нас проходить ежегодный техосмотр автомобилей личного пользования, легковых автомобилей.

Каждый человек должен сам заботиться о своем здоровье и «здоровье» своего личного автомобиля. И если глаза видят, руки и ноги двигаются, сердце стучит, а легкие дышат, человек имеет право управлять своим личным легковым автомобилем. А разговор о грузовых автомобилях личного пользо­вания - это отдельная тема.

И последнее. Прошу вас через редакцию ответить на вопрос: у меня удостоверение водителя, выданное в 1994 году, то есть уже в независимой Украине, имеет вид книжечки. Будет ли действительно это удостоверение после 1 января 2014 года?

С уважением, ваш читатель Александр Пророк».

Права, полученные в 1994 году, придется поменять

Читатель высказал свое мнение - с ним можно соглашаться или нет. Вопрос же Александра Пророка, будут ли действительны его права, выданные в 1994 году, мы задали работникам пресс-службы ГАИ Крыма.

И вот что нам ответили: «Удостоверения, выданные в 1994 году, будут недействи­тельными. Их обязательно надо поменять».

источник фото: autocentre.ua