Институту Сеченова вернули три тысячи квадратных метров

Высший хозяйственный суд Украины оставил в силе ранее принятые решения судов о расторжении договоров аренды и возвращении четырех корпусов Крымскому научно-исследовательскому институту физических методов лечения и медицинской климатологии имени Сеченова в Ялте, сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

"Суд кассационной инстанции согласился с доводами надзорного ведомства о наличии оснований для прекращения арендных отношений с обществом с ограниченной ответственностью из-за невыполнения им обязательств, в том числе - невыплаты должным образом арендных платежей и лишения владельца доступа к имуществу", - говорится в пресс-релизе.

Таким образом, корпуса № 2, 3, 11, 18 (общей площадью более 3 тыс. кв. м), котельная и бывшая волейбольная площадка подлежат возвращению здравнице.

Институт создан в 1914 году.

НИИ имени Сеченова располагается на Поликуровском холме, который возвышается над Ялтой. Климат холма существенно отличается от климата нижней Ялты, что обусловливает уникальные условия для климатолечения больных в клиниках института.

Его специалисты проводят диагностические обследования, консультации, амбулаторные и стационарные курсы лечения пациентов с болезнями органов дыхания, кровообращения и нервной системы, а также аллергических заболеваний (в т.ч. поллинозов) у взрослых и детей, болезней органов дыхания у детей, психо-эмоциональных расстройств у взрослых и детей.

Ученые Института разрабатывают и внедряют научно-обоснованные методы сохранения здоровья, повышения эффективности производственной (умственной и физической) деятельности, профилактики синдрома хронической усталости, психо-эмоционального перенапряжения сотрудников предприятий с учетом особенностей их производства.