Депутаты Крыма в заявлении по евроинтеграции озвучили мнения крымчан, – эксперт

Евроинтеграция, Депутаты Крыма в заявлении по евроинтеграции озвучили мнения крымчан, – эксперт

Верховная Рада АРК, поддержав приостановление подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, выразила настроение большинства крымчан. Такое мнение корреспонденту Крымского информационного агентства озвучил крымский политолог Александр Форманчук.

«Социологические опросы показывают, что до 70% крымчан считают, что Украина должна больше ориентироваться на Таможенный союз, нежели на Европейский союз, поэтому власть должна учитывать настроения и выражать интересы большинства», – подчеркнул политолог.

По его мнению, в автономии приверженцами евроинтеграции остаются в основном только крымские татары, которые в лице меджлиса, видят в ЕС решение многих своих проблем.

По его мнению, Крым должен нести свою историческую миссию моста дружбы между Украиной и Россией, поэтому идеи евроинтеграции на полуострове глубоко не приживутся.

В тоже время политолог выступил с разоблачением украинской оппозиции, которая прикрываясь евроинтеграцией, стремится добиться своих политических целей – отставки правящего режима Виктора Януковича. «Заявление крымского парламента заслуживает уважения и одобрения. Оно правильное и своевременное», – заключил Александр Форманчук.

Напомним, Депутаты Верховной Рады АРК поддержали приостановление подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. При этом они осудили деструктивные действия украинских оппозиционеров и призвали налаживать дружеские отношения с Россией.