Депутаты Симферопольского горсовета требуют восстановить порядок в стране

политическая ситуация в Украине, Депутаты Симферопольского горсовета требуют восстановить порядок в стране

Сегодня в ходе внеочередной сессии Симферопольского городского совета депутаты выступили с заявлением, в котором потребовали незамедлительно пресечь преступные антигосударственные действия и наказать всех виновных в их совершении.

«Мы, представители территориальной громады Симферополя, выражаем чрезвычайную обеспокоенность обострением общественно-политической ситуации в Украине. События 19 января со всей страшной очевидностью показали, что от мирного протеста граждан не осталось и следа. Стремление со стороны органов государственной власти сохранить гражданский мир и, вследствие этого, неприменение законных и обоснованных мер реагирования к участникам захватов административных зданий и других массовых противоправных действий, породили у целого круга так называемых активистов ощущение вседозволенности», – подчеркивается в заявлении.

При этом депутаты отметили, что действия политических провокаторов перешли допустимую грань, спровоцировав кровопролитие. «Все эти мероприятия преступного сценария оппозиции заставляют нас требовать от руководства страны единственного возможного выхода из ситуации – незамедлительно пресечь преступные антигосударственные действия и наказать всех виновных в их совершении. Мы заранее поддержим и приветствуем любые законные действия правоохранительных органов, если они приведут к скорейшему пресечению уличных беспорядков, задержать участников и выявлению организаторов. Мы требуем решительных мер по восстановлению гражданского порядка в столице и во всей стране», – говорится в заявлении.

СПРАВКА. В Киеве продолжается политическое противостояние, поводом для которого стало неподписание Соглашения об ассоциации с ЕС. 19 января ситуация снова обострилась: на ул.  Грушевского произошли столкновения радикально настроенной молодежи с «Беркутом», в результате чего пострадало более 200 человек. 20 и 21 января стычки протестующих и правоохранителей продолжились, известно о двух погибших.