Депутаты юго-востока Украины договорились о самостоятельном обеспечении порядка на своей территории

Депутаты юго-востока Украины договорились о самостоятельном обеспечении порядка на своей территории

Власти юго-восточных областей Украины, Автономной Республики Крым и Севастополя взяли на себя ответственность за обеспечение конституционного порядка на своих территориях. Об этом говорится в резолюции, принятой сегодня на съезде депутатов всех уровней юго-восточных областей Украины, Крыма и Севастополя в Харькове.

Документ зачитал народный депутат Вадим Колесниченко.

В резолюции сказано, что события последних дней в Киеве привели к параличу центральных органов власти и дестабилизации ситуации в государстве. «Оппозиция не выполнила условия договора об урегулировании кризиса в Украине. Незаконные вооруженные формирования продолжают захватывать центральные органы власти, убивать мирных людей и сотрудников правоохранительных органов. Парламент страны работает в условиях террора, угрозы оружием и убийствами. Решение украинского парламента принятые в этих условиях вызывают сомнениях в их добровольности, легитимности и законности», – отмечается в документе.

В связи с этим, участники съезда на период до восстановления конституционного порядка в стране решили «взять на себя ответственность за обеспечение конституционного порядка, законности прав граждан и их безопасности на своих территориях». «До восстановления конституционного порядка и законности в стране, легитимизации работы центральных органов власти, всю ответственность на местах берут на себя органы местного самоуправления», – сказано в документе.

При этом все кадровые назначения в исполнительные органы власти будут рассматривать только на сессиях.

Съезд также обратился к правоохранительным органам на местах обеспечить тесное взаимодействие с местными органами власти, а вооруженным силам – оставаться на местах дислокации и обеспечить сохранность складов с оружием и боеприпасами.

Кроме того, участники съезда констатировали, что территориальная целостность и безопасность Украины поставлена под угрозу. В зоне внимания оказались атомные и ядерные реакторы. В связи с этим участники съезда потребовали от стран гарантов безопасности Украины, одна из которых Россия, обеспечить безопасность граждан и восстановить порядок на территории всей Украины.

Напомним, сегодня в Харькове состоялось собрание депутатов юго-востока Украины.