Зло нельзя транслировать в мир даже в кукольном виде - художник

Зло нельзя транслировать в мир даже в виде кукол, считает Людмила Рестенко - главный художник Крымского театра кукол, которому исполнилось 75 лет.
 
"Ищешь вдохновение повсюду - в эпохах, образах, даже фразах... В творческой сфере должны царить любовь, фантазия. И куклы должны излучать только позитив, даже отрицательные персонажи не могут быть настолько страшными, чтобы испугать ребенка. Зло нельзя транслировать в мир ни в каком виде (Людмила Николаевна резко против современных игрушек и мультипликации, которые несут в себе символику смерти, автор поинтересовался. - Авт.). Потом нужно продумать детали, начиная с того, какой материал использовать при изготовлении кукол, и заканчивая общим видением сценического воплощения. Ну, а дальше по моим эскизам начинают работать мастера художественного цеха", - сказала она "КИА" 
 
По словам мастера, душа художника должна оставаться детской, молодой, иначе ничего не получится, не будет интересно что-то делать. "У нас в театре все люди другие, не бытовые, что ли... Те, кто вдруг решает уйти, потом все равно возвращаются. А есть такие, у кого единственная запись в трудовой книжке. Например, Георгий Николаевич Мартьянов (заслуженный артист АРК, работает в театре кукол с 1954 года. - Авт.), настоящий рыцарь сцены", - отмечает Рестенко, которая 17 лет занимает должность главного художника театра кукол.
 
 
 
Подробнее на сайте