Из грязи - в поддельные князи

В Испании закрыли цех, делавший фальшивые Ferrari для желающих притвориться богатыми. Украинцы пока до машин не добрались, но с удовольствием покупают поддельные часы, мобильники и прочие «статусные» вещи.

Мировой рынок контрафакта пестрит разнообразием. Купить можно все, начиная с «как бы брендовых» мобильных и планшетов, заканчивая «почти швейцарскими» часами и, как видим, «левыми» суперкарами. Жители Украины тоже хотят выглядеть богаче, чем есть на самом деле. У многих можно увидеть часы Rolex, купленные в Интернете за 200 гривен или китайский iPhone. Для кого эти покупки? Ведь незнающий не отличит Rolex от «Чайки», а знающий сразу уличит обладателя подделки в «дешевых понтах» и не примет его за человека своего круга. Обладатели подделок это знают и признаются, что не дают «китай» в руки знакомым.

Как испанцы «левые» итальянские суперкары делали


Испанские мошенники умудрились в промышленных масштабах делать Ferrari и Aston Martin из обычных Toyota. Всего испанской полицией было изъято 19 машин: 2 Aston Martin и 17 Ferrari, среди которых F 430, F 430 Spider и F 458. Со стороны такую испано-итальянскую подделку от оригинала не отличишь, клиенты же знали, что машины не «натуральные». Продавали такие суперкары через Интернет по 40 000 евро за штуку, настоящие авто стоят от $160 000 до $350 000. В Сети выложено видео – нечто вроде экскурсии по мастерской. Полицейские садятся в уже готовые машины, демонстрируя салон, который идентичен салону настоящего итальянского суперкара. Единственное, что откровенно выдает в испанском Ferrari подделку, – тойотовский двигатель под капотом. Причем с двигателя даже не снимаются логотипы фирмы-производителя.

Корпус авто изготавливали из стекловолокна вручную, а некоторые комплектующие заказывали на заводе Ferrari: значки, детали отделки салона. О мошенниках прознали представители официального дилера Ferrari в Валенсии. Они-то в полицию и заявили. В результате 9 мастеров были задержаны, и им грозит ответственность за нарушение авторских прав.

Китайские телефоны: руками не трогать!

Испанские подделки в Украине явно бы обрели своих почитателей. Ведь брендовые вещи с маркером made in China у нас покупают многие. Особый «писк» – детище Стива Джобса, iPhone. Китайские подделки мобильников фирмы Apple, последней, пятой серии пока в Симферополе не продаются. А вот предыдущих версий брендового телефона более чем достаточно, причем китайский iPhone 4G стоит всего-то 450-700 гривен при стоимости оригинала 3000-4000.

Студентка из Симферополя Эльвира (фамилию она очень просила не называть) купила себе китайский iPhone и рассказала нам зачем.

– Когда вышел пятый, у меня вообще был телефон другой марки, – рассказывает Эльвира. – Практически все подруги тут же обзавелись iPhone, и я начала чувствовать себя отщепенцем. Кому родители подарили, кто парня «развел». А у меня родители учителя, а парень на автомойке работает. Живу на стипендию, и никакой подработки... Вот пояс затянула и на стипендию себе купила «китайца». Ну а что? На нем такое же яблоко, да и внешне один в один. В руки его никому не даю, говорю, что это вещь личная, «завидуйте на расстоянии». Потому что если кто-то в него полезет, обязательно увидит, что телефон не настоящий: половины функций нет. Выходит, стараюсь просто не отставать от окружения...

Китай, кстати, подделывает практически все дорогие мобильники, начиная с общеизвестных марок, заканчивая дорогущими брендовыми Vertu, которые выходят ограниченными сериями. Например, одну из версий этого телефона, Vertu Signature S Design, в китайском исполнении в Интернете можно купить от 600 до 3100 гривен в зависимости от качества исполнения (при стоимости оригинала 13 000 евро).

Богатым – «Ролекс». Бедным – китайский «Ролекс»

Не чурается украинский потребитель и китайских часов-подделок. Например, Владимир Новиков, продавец в одном из магазинов Симферополя, друг автора статьи, рассказал такую историю:

– Купили с друзяками в Интернете четверо часов Casio G-Shock. Разных цветов, по 115 гривен за штуку. Естественно, это китайская подделка, потому как цена оригинала начинается где-то с «полторушки» (1500 гривен. – Авт.). У друзей они быстро сломались, а у меня еще идут. Я такого мнения, что китайские подделки мало чем отличаются от оригинала, во всяком случае часы. Идут так же. Ну, отстают периодически, так зато их, если что, не жалко. А почему G-Shock? Так они мне просто нравятся, а китайцы делают точные копии, даже не изменяя названий. Не то что турецкий Аbibas или еще что-то в таком роде...

G-Shock не самые дорогие часы. Подделывают восточные мастера и такие бренды, как Rolex. Хорошую копию во Всемирной паутине можно купить за 1000 гривен, а настоящие стоят ну никак не меньше 50 000-60 000 гривен. Автор статьи видел в подземном переходе Симферополя некий Roleh всего-то за 200 гривен.

Психолог: Владельцы «китая» показывают его лишь мельком

– Конечно же, читать в глазах людей некое подобие восхищения или зависти – это всегда приятно, – говорит психолог Руслан Новиков. – Но, если вы замечали, владельцы подделок зачастую не оставляют их на виду. У нашего мозга есть такая особенность: скоротечные события лучше запоминаются, чем длительные. Тот момент, когда человек просто достал телефон из чехла и положил его обратно, лучше укрепится в памяти, чем если мобильник все время пролежит на столе. То есть за эти пару секунд собеседник отметит наличие дорогого мобильного, а значит, и статусность человека, который может себе позволить купить подобную дорогую игрушку. Конечно, владельцы «китая» понимают, что более длительный визуальный контакт собеседника с изделием разоблачит их, поэтому стараются его не выпячивать, а быстро демонстрировать. 

Имиджмейкер: Обладание подделкой вызывает некий стыд за нее

– Обладатель дешевого, но оригинального телефона Nokia получает гораздо больше положительных эмоций, чем обладатель китайского iPhone, – считает имиджмейкер Надежда Агеева, работавшая в разных странах мира. – Людям, неспособным дотронуться до роскоши, тоже хочется чего-нибудь эдакого, но обладание подделкой вызывает некий стыд за вещь. Когда человек берет свой телефон, а у него вместо ссылки «список контактов» стоит ссылка «бревно друзей», это вызывает противоречивые ощущения. 

Настоящий миллионер ездит на метро

Исследования, проведенные в США, показали: каждый четвертый американский миллионер носит ботинки не дороже 100 долларов, каждый десятый заплатил за свой костюм максимум 200 долларов. Лишь 50% миллионеров согласны купить часы дороже 240 долларов, и только треть богатеев ездит на машине, которой еще нет 3 лет. 

Уорен Баффет. Капитал: $46 000 000 000. Исполнительный директор компании Berkshire Hathaway. До сих пор живет в доме, который купил 50 лет назад. «Любые дорогие покупки – лишняя головная боль», – сказал он когда-то.

Чак Фини. Капитал: $2 000 000, на благотворительность отдал около $4 000 000 000. Соучредитель компании Duty Free Shoppers. Его главный девиз: «Я решил усердно работать, а не стать богатым». Одевается в недорогие костюмы, а личному транспорту предпочитает метро или автобусы.

Попадаются и откровенные скряги, вроде мультяшного селезня Скруджа Макдака. Например, Азим Премджи, председатель Wipro Limited и обладатель капитала в $12 200 000. Он выпустил указ, требующий контролировать количество потребляемой сотрудниками туалетной бумаги и выключать свет при выходе из рабочего кабинета. Мультимиллионер ездит на «форде» 1996 года выпуска.

Сергей Светлов

На фото: Фото, сделанное полицейскими в подпольном цехе - Toyota, которую переделали в Ferrar iF 430 и хотели продать за 40 тысяч евро.