Севастополь выдал Грузии «похитителя невест»

Человека, который сломал себе жизнь «за компанию»: сперва в похищении девушек поучаствовал, потом в побеге из колонии, - экстрадировали из Севастополя.

Гражданин Грузии в 2006 году ему дали 6 лет за соучастие в похищении трех девушек, в которое он ввязался, чтобы поддержать товарища, и за ДТП со смертельным исходом. В 2008 году он совершил побег из Хонской колонии в числе 150 заключенных - и к остатку срока добавилось еще 19 лет. Теперь беглеца, пойманного в Севастополе, уже ничто не избавит от этой участи. Все его ходатайства о предоставлении статуса беженца на территории Украины отклонены, а сам он, согласно Европейской конвенции об экстрадиции преступников, выдан родной стране.

Из источников в силовых структурах Севастополя «Газете» стало известно, как произошло похищение. В начале 2006 года ныне экстрадированный гулял с друзьями на свадьбе. Одному из приятелей уж очень понравилась подруга невесты, и он предложил тогда еще 23-летнему герою нашей истории похитить ее. Объекту их симпатий было всего 15 лет. Парни предложили ей и двум ее подругам прокатиться в магазин за сигаретами, но повезли совершенно в другую сторону. Девушки запаниковали, водитель не справился с управлением и на скорости 210 км/ч врезался в дерево. Организатор похищения погиб на месте, а девушка, которую так хотели украсть, скончалась по дороге в больницу. Из выживших осудить могли только героя нашей истории. В 2008 году он совершил побег. Первое время разыскиваемый скрывался в Москве, потом каким-то образом перебрался в Севастополь. Здесь он постоянно менял квартиры, но сотрудникам УБОПа в апреле 2012 года удалось его задержать, хотя он оказал сопротивление. Почти год задержанный ждал своей участи в Севастополе: экстрадиция - процедура длительная, требующая участия нескольких ведомств. Последнее слово остается за судом: он решает, обоснован ли юридически запрос, поданный государством, на территории которого совершалось преступление.