Крымчане едут в Киев

А поддержать курс президента Украины Виктора Януковича

Вчера из крымской столицы в Киев двинулись крымчане. Корреспондент «Газеты» побывал на железнодорожном вокзале Симферополя, откуда от­правилось несколько поездов. Только симферопольцев около 700 человек! А в составе группы представители всех регионов автономии. Крымчане уже в воскресенье отправятся обратно, чтобы вернуться на рабочие места, на учебу. За чей счет поездка? В Симферополе создан общественный штаб по стабилизации политической ситуации. При нем открыт счет, принимающий пожертвования предпринимателей и обычных крымчан, которым не безраз­лична судьба Украины и автономии. В Киев отправилась и группа депутатов Верховного Совета Крыма.

«За свой счет и по собственной инициативе»

Николай Юревич, депутат Верховного Совета АРК:

-    Мы едем по собственной инициативе и за свой счет. Мы едем в Киев, потому что не хо­тим, чтобы судьбу Крыма и всей нашей страны решала какая-то группа людей. Мы хотим ска­зать «нет» безответственной политике и экс­тремизму, хотим объяснить людям, которые там стоят, что многие украинцы придержива­ются другой точки зрения. То, что происходит в Киеве, - это не демократия, а вторая попыт­ка «оранжевого» переворота. Мы уже видели, как обнищала Украина в период правления «оранжевых» политиков, поэтому хотим выра­зить поддержку нашему президенту Виктору Януковичу.

«Едем не допустить раскола и особенно провокаций»

Петр Зайцев, депутат Верховного Совета Крыма:

-   Едем пока на три дня, а там посмотрим. Крым -  это территория стабильности и процветания. Мы хотим, чтобы так было по всей Украине. Хо­тим сказать «нет» безответственным политикам и экстремистам. Мы просим, чтобы Америка, Европа не диктовали нам, как жить и развивать­ся, украинский народ должен сам решать, куда ему идти, а не решала небольшая группа людей, которые вышли на евромайдан. Мы едем под­держать взвешенный и правильный курс пре­зидента Виктора Януковича и отстаиваем инте­ресы Украины и Крыма. Призываем участников евромайдана вернуться на рабочие места и в учебные заведения, дошло до того, что детей в школу не пускают! Своими действиями они подрывают экономику, порождают агрессию, противостояние, раскалывают страну на две ча­сти. Вот едем не допустить раскола и особенно провокаций.

«Наш путь предрешен: мы должны жить в мире, согласии и без раздоров»

Владимир Лютиков, депутат Верховного Совета Крыма:

-   Настроение нормальное - приподнятое. Род­ные и близкие как восприняли мое решение по­ехать в Киев? Позитивно! Вы же видите, ситуа­ция непростая, но очень важно, чтобы все было в рамках конституционного права, в пределах законодательства, которое сегодня действует в нашей стране, и все было мирно. Я уверен, что все так и будет. Наш путь предрешен: мы должны жить в мире, согласии, и чтобы не было никаких раздоров, только тогда мы преодолеем все трудности и непонимание.

Глава государства: противостояние должно быть остановлено, жизнь в стране должна войти в стабильное русло

 

Президент Украины Виктор Янукович отмечает важность объективного рас­следования событий во время массо­вых акций, в частности, столкновений митингующих с представителями правоохранительных органов.

«Моя позиция заключается в том, что ви­новные должны быть наказаны. А случай­ные люди, участники этого действа - и 30 (ноября), и в другие дни - должны быть ам­нистированы», - сказал Виктор Янукович во время заседания общенационального кру­глого стола «Объединим Украину».

«Амнистия эта нужна для того, чтобы дать гарантии, что процесс противостояния бу­дет, во-первых, остановлен, во-вторых, страна войдет в стабильную нормальную жизнь», - отметил президент.

Глава государства выразил убежденность, что захват или силовой разгон митингующих не был запланирован. «Уверен, что целью Майдана не было делать силовые захваты, но это произошло», - сказал он.

Президент также отметил, что митингу­ющие до сих пор имеют возможность на­ходиться в некоторых административных зданиях, несмотря на решение суда об их освобождении.

«На сегодня некоторые зда­ния не освобождены, несмотря на то что было решение суда и судебные исполните­ли пытались его выполнить», - подчеркнул Виктор Янукович.

Кроме того, президент отметил, что уже начаты переговоры как с РФ, так и с ЕС для того, чтобы минимизировать негативные последствия от подписания соглашения об ассоциации.

«Поэтому я предложил найти ответ в но­вых возобновленных консультациях с Евро­пейским союзом и привлечь к этой работе нашего стратегического партнера - Рос­сию. Вчера состоялась первая рабочая встреча рабочей группы Украины и комис­сара по расширению господина Фюле в Брюсселе. Началась работа над подготов­кой «дорожной карты», которая даст ответ на этот вопрос, который подняли и мы, и Европейский союз, и Россия», - подчеркнул Виктор Янукович.

Пресс-служба Президента Украины Виктора Януковича.

 

«Должно быть здравомыс­лие, а оно у нас напрочь отсутствует»

Галина Подплетько, преподаватель:

 Вы знаете, такое творится, что и ду­мать не хочется... Если взять хоть одну сторону, хоть другую, здравомыслящих не оказалось. Как быть? Конечно же, надо идти мирным путем, садиться за стол переговоров, но оппозиция сей­час начнет строить из себя невесту-не- дотрогу, набирать какие-то очки... По той информации, что есть, Евросоюз уже идет на уступки, какие-то префе­ренции обещают, возмещение эконо­мических потерь. Я бы соглашалась, ведь курс как бы на евроинтеграцию. Но и от России отрываться нельзя, мы срослись, как сиамские близнецы. То есть должно быть здравомыслие, а оно у нас напрочь отсутствует.

«Действия оппозиции не оправданны и ведут страну в тупик»

Игорь Григорьевич, пенсионер:

-    Плохо, думаю... Позиция, кото­рую занимает оппозиция, мне не нравится, я не вижу перспектив в их действии, они не оправданны и, на мой взгляд, страну ведут в ту­пик. Вся это ни к чему хорошему не приведет. Я за союз с Россией, за Таможенный союз и не вижу в этом ничего плохого... Ситуация складывается ненормальная. Вы видели, чем занимаются манифе­станты? Баррикады строят... А ЕС? У них свои интересы, а не интере­сы крымчан, Украины.

Подготовил Андрей Григорьев, фото Татьяны Дудко.

«Украина должна остаться политически независимой»

«Запад должен понять, что нормальным решением этой проблемы являются трех­сторонние переговоры Украины, России и Запада, - считает пользователь Facebook Руслан Менлиазизов. - Причем Украина при этом должна остаться независимой в поли­тическом плане. Увязывать в данном случае экономику и политику недопустимо, тем более превращение Украины по договору в вассала Запада».

«В подписании договора об ассоциации с ЕС меня смущает, что Украина будет даже не младшим братом, а беднейшим родствен­ником в ассоциации с Евросоюзом. Это почему-то никого не смущает. Там свобода и демократия. Только перед нами уже ста­вят политические требования - изменить законодательство. Может, его и надо ме­нять, но когда из Брюсселя говорят: изме­ните законодательство, чтобы выпустить ТИМОШЕНКО, - я нахожу это унизительным. Если на Украине сочтут, что надо менять законодательство, надо его менять. Но не Брюссель должен определять, какое зако­нодательство правильное, а какое нет. И поэтому меня поражает разговор, который я слышу от СМИ, о том, что мы будем зависи­мы от России. А никого не смущает, что мы будем зависимы от Евросоюза?» - задается вопросом  Максим Денисов.